> 5 гениальных трюков для похудения

5 гениальных трюков для похудения

15.01.2020 4081

Соблюдать отрицательный баланс калорий, заниматься спортом – это, безусловно, самые надежные способы похудеть. Но существуют дополнительные методы и трюки, которые могут ускорить процесс снижения веса. О 5 из них вы узнаете далее!

► Хитрости, помогающие похудеть

1. Кофейный трюк

Согласно исследованию, проведенному немецким институтом Потсдам-Ребрюке, черный кофе без сахара и молока облегчает потерю веса. Но многим такой кофе кажется слишком горьким. К счастью, существует простой трюк, улучшающий вкус любимого напитка. И он полезен для здоровья!

Просто добавьте немного молотой корицы в ваш кофе. Специя подавляет горечь кофеина и создает приятный вкус. Корица также считается лекарством и содержит следующие ингредиенты, которые важны для вашего здоровья и потери веса:

*важные минералы: магний, кальций и железо.
*высокий процент клетчатки, которая поддерживает пищеварение.
*антиоксиданты, уменьшающие стресс.

Кроме того, корица регулирует уровень сахара в крови, может даже снизить его и одновременно способствует сжиганию жира. Короче говоря: универсальная пряность имеет приятный вкус, полезна для здоровья и делает кофе более приятным на вкус.

2. С этими 3 правилами вы избавитесь от лишних килограммов навсегда

Исследование Гарвардского университета показывает, что потеря веса не должна быть сложной. Существует только 3 правила, которым вы должны следовать, если хотите похудеть: как можно меньше сахара, как можно меньше белого хлеба и как можно больше овощей.

В исследовании, в котором приняли участие 609 человек в возрасте от 18 до 50 лет, одна группа придерживалась рациона с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров, а другая потребляла больше углеводов, но меньше жиров. В остальном участники должны были питаться в течение года как обычно - калории не имели значения. Было только 3 правила: как можно меньше сахара и белого хлеба, как можно больше овощей.

Через год выяснилось, что участники обеих групп потеряли в среднем 5,9 кг. Ученые пришли к выводу, что ни низкоуглеводная, ни диета с минимумом жира не влияли на конечный результат: решающими оказались 3 основных правила потери веса.

И, конечно, для похудения необходим в целом здоровый образ жизни, основанный на правильном питании и физической активности.

3. Эти виды чая помогают похудеть

Чай, конечно, не чудодейственное лекарство. Если вы не измените свои пищевые привычки, вы не сможете похудеть. Тем не менее есть сорта чая, которые, как доказано, поддерживают процесс снижения веса. К ним относятся зеленый, имбирный и мятный чай.

Зеленый чай содержит как кофеин, так и вещество галлат эпигаллокатехин - оба стимулируют жировой обмен. Исследования также показали, что полифенолы, содержащиеся в зеленом чае, усиливают сжигание жира. Но не стоит пить больше 4 чашек в день и лучше не пить напиток вечером из-за сильного стимулирующего эффекта.

Имбирный чай тоже ускоряет обмен веществ. И имеет еще одно преимущество: чай из острого клубня подавляет аппетит и таким образом предотвращает появление сильного голода. Такого же эффекта можно достичь с мятным чаем. Исследования, проведенные в США, показали, что при регулярном употреблении мятного чая мы едим меньше. В качестве причины ученые назвали аромат перечной мяты, которая стимулирует выработку гормонов, регулирующих чувство сытости.

Внимание: чай всегда следует пить несладким!

4. Что более эффективно в борьбе с жиром: диета или физические упражнения?

Снова и снова люди задаются вопросом, что лучше: есть меньше, больше заниматься физическими упражнениями или лучше сочетать оба мероприятия? Чтобы выяснить это, голландские ученые провели исследование на 243 женщинах. Участницы были разделены на 3 группы: контрольная группа с 48 женщинами, диетическая группа с 97 женщинами и группа занимающихся спортом с 98 женщинами.

Исследование продолжалось в общей сложности 16 недель, в течение которого женщины в группе «диета» потребляли меньше калорий, а женщины в группе «спорт» занимались им 4 часа в неделю с большой интенсивностью.

Через 16 недель было обнаружено, что в обеих группах было сожжено примерно одинаковое количество жира: группа «диета» снизила его долю на 6,1 процента, а группа «спорт» - на 6,9 процента. Однако женщины из группы «спорт» уменьшили больше подкожного жира (жировой ткани под кожей), который заметен на ягодицах и бёдрах. Оба метода были одинаково эффективны для сжигания брюшного жира (жира, который окружает внутренние органы).

5. Грейпфруты помогают похудеть

Есть продукты, которых лучше избегать. И есть продукты, которые поддерживают организм в потере веса и поэтому должны всегда присутствовать в рационе. Ко вторым относится грейпфрут.

Исследователи из «Университета Вандербильта в Теннесси» наблюдали за 85 людьми после того, как они немного снизили свой вес. Ученые хотели выяснить, какой продукт поддерживает дальнейшую потерю веса. Для этого они разделили испытуемых на 3 группы: одна получала половину грейпфрута перед каждым основным приемом пищи (три раза в день), вторая группа - полстакана грейпфрутового сока и третья группа - стакан воды. Участники всех групп продолжали худеть, и им было легче сбрасывать вес, чем раньше.

Через короткий период времени выяснилось, что группы участников, потреблявших грейпфрут, также имели лучшие показатели крови, чем группа, потреблявшая воду. Грейпфрут и грейпфрутовый сок повышают уровень холестерина ЛПВП (HDL = «хороший холестерин»), который обеспечивает защиту от сердечно-сосудистых заболеваний. Группа «сок грейпфрута» также сообщила, что аппетит снизился.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...