> Месячные и вес: почему мы толстеем в «эти» дни, и что с этим делать?

Месячные и вес: почему мы толстеем в «эти» дни, и что с этим делать?

12.02.2020 4315

Во время месячных многие женщины набирают вес. Какова причина этого явления, и как ему противостоять, вы узнаете далее!

► Почему и на сколько увеличивается вес во время месячных?

Многие женщины страдают от болей в животе, вялости и перепадов настроения - вот всего 3 неприятных побочных эффекта менструации. И это еще не всё: некоторые из нас чувствуют себя словно раздутыми, и весы подтверждают это неприятное чувство: цифра увеличивается на 1 или даже 2 килограмма. Но почему так происходит, и можно ли что-либо сделать?

Прибавка в весе во время месячных: вот причина

Не все, но многие из нас чувствуют себя тяжелыми во время месячных и замечают прибавку в весе. В большинстве случаев это связано с задержкой воды. Из-за изменений гормонального баланса, обусловленных циклом, организм может начать запасать воду за 14 дней до начала критических дней. Во время самой менструации вода обычно сама выводится. Поэтому, даже если весы показывают на один или два килограмма больше - не паникуйте! Скорее всего, это просто вода, которую удерживает тело, и она исчезнет сама по себе.

Конечно, помимо задержки воды есть еще один побочный эффект, который проявляется особенно сильно в предстоящую менструации неделю и частично также во время нее: сильный аппетит! Если под его влиянием потребляется больше калорий, чем сжигается, то неизбежно произойдет прибавка в весе. К сожалению, представление о том, что организм тратит больше калорий во время менструации, является мифом. Поэтому кусочек шоколада может попасть на наши бёдра и остаться там надолго.

Как противостоять набору веса в эти дни?

Сначала плохие новости: вы ничего не можете поделать с задержкой воды, которая запускается организмом до начала менструации. Она абсолютно естественна и проходит сама собой. Итак, что вы должны делать в первую очередь, если во время менструации вы чувствуете тяжесть и страдаете от отёчности: игнорируйте весы! Также полезно выбирать свободную одежду, а не джинсы скинни или облегающее платье.

Однако есть несколько небольших хитростей, которые могут хотя бы немного уменьшить задержку воды или заставить её исчезнуть быстрее.

1. Со второй половины цикла ешьте продукты, содержащие калий (например, артишоки, брокколи и свеклу).
2. Высокое потребление белка и соли является наиболее распространенной причиной не связанного с болезнью удержания воды. Поэтому, если вы потребляете меньше животного белка и меньше соли, вы можете противодействовать появлению отёков.
3. Употребление в пищу продуктов с такими незаменимыми аминокислотами, как изолейцин (например, в чечевице, говядине и орехах кешью), валин (в овсяной муке и яйцах) и метионин (в соевых бобах и тунце), способствует сохранению водного баланса в организме.
4. Чаи от отёков с листьями березы или крапивы также помогают вывести лишнюю воду, однако пить эти чаи следует только утром, иначе вы не сможете уснуть ночью, так как придется ходить в туалет.
5. Пейте много воды: звучит парадоксально, но на самом деле обильное питьё помогает организму «отдавать» лишнюю воду. Также вода заполняет желудок и способствует более быстрому насыщению, это защищает нас от переедания.

Способы побороть сильный аппетит

*Ананасы, апельсины, ягоды и любые свежие фрукты помогают преодолеть тягу к сладкому.
*От пристрастия к соленому: орехи, оливки или маринованные огурцы похожи на соленые закуски, но они гораздо полезнее!

Полезный рецепт для страдающих от сильного аппетита: чипсы с пармезаном

Натрите кусок пармезана (лучше всего край), определите количество самостоятельно. Выдавите немного свежего чеснока и перемешайте. Добавьте травы по желанию - например, розмарин.

Выложите смесь чайной ложкой на противень, застеленный бумагой для выпечки, и придайте бугоркам форму чипсов, надавив на них ложкой. Выпекайте в предварительно разогретой духовке (200 градусов) в течение 5-7 минут до золотистого цвета.

Однако самое главное, что вы можете сделать для предотвращения сильного аппетита, - это подготовиться к нему! Не покупайте сладости и соленые закуски, а лучшее заранее нарежьте овощи и фрукты, сделайте полезный соус к овощным палочками, купите хумус и цельнозерновые хлебцы. Вариантов безвредного перекуса много!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Индивидуальная диета по ДНК 7 способов предотвратить эффект йо-йо Похудение без диет в 8 простых шагов
Лучшие продукты для нашего мозга Похудеть талию Эти сорта чая помогают снизить вес

Это интересно

Загрузка...