> 5 правил похудения в старшем возрасте

5 правил похудения в старшем возрасте

26.03.2020 3273

Если вам больше 50 лет и вы хотите похудеть, вам нужно расходовать больше калорий, чем поступает с пищей. При этом потребность в питательных веществах должна быть полностью удовлетворена. 5 советов из нашей статьи помогут вам достичь этих целей!

► 5 советов для похудения в старшем возрасте

1. Похудение с кокосовым маслом

Кокосовое масло – одно из лучших средств похудения в старшем возрасте. Организм может использовать энергию кокосового масла напрямую, без тяжелой работы пищеварительной системы. Кроме того, жирные кислоты этого масла не откладываются в организме, поэтому они не образуют жировые отложения.

Поскольку кокосовое масло насыщает на длительное время и поддерживает сахар в крови на одном уровне, сильный аппетит не появляется, а тяга к сладкому отсутствует. Полезные жиры в масле помогают организму удалять избыточные жировые отложения, потому что организму необходим доступ к жиру, чтобы расщеплять собственные жиры. Да, такой парадокс!

Удовлетворяйте значительную часть потребности организма в калориях с помощью кокосового масла – этим вы поможете своему телу похудеть и оставаться стройным. Используйте его вместо сливочного масла, для выпечки и жарки, в чистом виде или в качестве кокосового молока.

2. Маленькие, да удаленькие порции

Чтобы успешно похудеть, уменьшите размер порций. Золотое правило: фрукты и овощи должны составлять основную часть приема пища, остальное должно приходиться на гарнир и мясо/рыбу. Но в повседневной жизни мы предпочитаем есть больше мяса и гарнира, а овощи остаются «на заднем плане» или вообще не появляются на тарелке.

Начните есть из маленьких тарелок — этот простой трюк поможет вам похудеть. Потому что мозг фиксирует наполненность тарелки вне зависимости от ее размеров и благодаря меньшему размеру блюда быстрее передает сигнал насыщения.

Ешьте достаточно фруктов и овощей – при каждом приеме пищи. Организм быстро расщепляет их, легче переваривает, что благоприятно сказывается на потере веса. Фрукты и овощи также содержат много питательных веществ и жизненно важных элементов, которые необходимы не только в пожилом возрасте.

3. Правильное время приемов пищи — интервальное голодание

Вы можете похудеть не только с помощью правильных жиров, полезной пищи и небольших порций, но также благодаря ограниченному времени приема пищи или периодам голодания.

Лучшим способом реализовать это является интервальное голодание, его легко включить в повседневную жизнь. Суть заключается в том, что пищу можно потреблять в течение 8-10 часов, а в остальное время разрешено пить воду, чай и кофе без сахара и молока. Например, если вы едите между 8 и 18 часами, а в остальное время голодаете, организм получает возможность восстанавливаться. Он очищает себя от всего, что ему больше не нужно, а также теряет лишние килограммы. И не в виде воды и мышц, а жир. То, что нужно!

Во время паузы важно пить много воды — она поддерживает организм в процессе детоксикации. 2 литра в день — оптимальный объём для взрослого человека. Однако не стоит переусердствовать с едой. Интервальное голодание — это не разрешение на обжорство. Ешьте 2-4 раза в день и не перекусывайте между приемами пищи.

Чем регулярнее будет ваш ритм питания, тем легче организм сможет приспособиться к изменениям и очищать себя.

4. Движение помогает сбросить килограммы в любом возрасте

Физическая нагрузка полезна в любом возрасте, она помогает поддерживать себя в хорошей физической форме и сжигать калории. Выберите спорт, который вам нравится. Это увеличит вероятность того, что вы не бросите занятия.

Ходьба, езда на велосипеде, легкий бег и плавание – эти виды спорта развивают выносливость. Ими можно заниматься в собственном темпе и в соответствии со своими возможностями.

Групповой спорт мотивирует сразу нескольких людей. Найдите клуб или группу, где вы сможете активно тренироваться в компании единомышленников. Танцы, гимнастика или аэробика также поддерживают фигуру в тонусе. Существуют также простые программы упражнений, которые за 10 минут ежедневных занятий помогают улучшить тело.

Если вы не любите спорт, попробуйте йогу смеха (хасья йога). С помощью простых упражнений и смеха вы активизируете все мышцы своего тела, а также улучшите дыхание и кровообращение.

5. Не отказывайте себе

Самый важный совет для успешного похудения в старшем возрасте – вы не должны отказывать себе. Ешьте то, что вам нравится. Но реже и в меньшем объеме.

Шаг за шагом заменяйте вредные продукты на полезные. Например, обработанные на натуральные и свежие продукты. Также ориентируйтесь на реакции тела. Изменения, которые даются легко, это правильный путь. Если вы ранняя пташка, то не откладывайте завтрак на позднее время. Режим питания должен сочетаться с образом жизни.

Двигайтесь в соответствии со своими желаниями. Вы бы предпочли позаниматься на велотренажере или прогуляться по городу? Вам нравится ходить по лесу с друзьями или куда интереснее плавание в одиночестве? То, что нравится вам больше всего, поможет вам похудеть. Даже часик на балконе внесет определенный вклад в улучшение самочувствия и снижение веса - свежий воздух стимулирует кровообращение и кислородный обмен.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...