> Бритье интимной зоны: 12 лучших советов

Бритье интимной зоны: 12 лучших советов

23.09.2018 6746

Интимная зона без волос — это почти правило хорошего тона в современном обществе, поэтому большинство мужчин и женщин бреют область гениталий. В бритье нет ничего сложного, но нередко после него появляются порезы, прыщи и вросшие волоски. Мы подскажем, как избежать этого и сделать бритье максимально удобным.

► 12 лучших советов по бритью интимной зоны

Подготовка

1. Кожа в интимной зоне очень чувствительна. Ее раздражают эпиляция, бритье на сухую и крем для удаления волос, поэтому оптимальным решением является влажное бритье станком с острыми лезвиями. Менять их нужно максимум через 5 сеансов, так как на часто используемых лезвиях поселяются бактерии, приводящие к раздражению и инфицированию кожи. После бритья лезвия должны полностью высохнуть, это предотвратит размножение бактерий. Хорошая одноразовая бритва не оставляет шансов воспалению и вросшим волоскам.

2. Перед бритьем интимной зоны принимай теплый душ или ванну не менее 3 минут. Волосы станут мягче, а поры откроются.

3. Гель или пена для бритья зоны бикини делают жесткие волоски на лобке и других интимных частях податливее — лезвия лучше скользят и не раздражают кожу.

4. Мягкий пилинг с натуральными ингредиентами (например, сахарный пилинг) до бритья и во время него удаляет молодые волоски, которые только что выросли из волосяного фолликула. Без пилинга они могут быть загнаны под кожу срезом бритвы, продолжить расти под ней и воспалиться. Это очень важно для женщин с сухой кожей! Альтернатива пилингу — массаж мочалкой из люфы во время процедуры.

Процесс бритья

5. Брейся всегда под душем: это оправдано с точки зрения гигиены, а кожа разогрета и хорошо снабжается кровью. К тому же, можно сразу смыть сбритые волосы, сохранив тем самым остроту лезвий.

6. Брей волосы в направлении их роста с малым давлением — это убережет кожу от раздражения. Меняй лезвия до того, как они станут тупыми. Увлажняющая пена для бритья или мягкий лосьон для душа уменьшают трение.
Совет: существуют специальные приборы для обработки зоны бикини, которые заметно облегчают проведение процедуры.

7. Следующее бритье осуществляется при вырастании волосков не менее, чем на 2 миллиметра над поверхностью кожи. Но если есть прыщи и раздражение, то процедуру лучше отложить.


Правильный уход после бритья

8. Полей свежевыбритую интимную зону холодной водой. Благодаря этому поры закроются, не возникнут покраснения и сыпь. Затем намажь кожу увлажняющим лосьоном, успокаивающей пудрой для младенцев или охлаждающей пеной после бритья интимной зоны.

9. Избегай надевать узкое белье сразу после бритья — позволь своей коже немного подышать. Надень просторные шорты из хлопка. Нельзя приступать к тренировке или идти в сауну после бритья — в поте содержатся бактерии, которые могут вызвать воспаление.

Как избежать появления прыщей?

10. Красные точки — это созданный бактериями воспалительный процесс. Во время бритья возникают крошечные повреждения кожи, через которые легко проникают микроорганизмы. В интимной зоне нагноения образуются особенно быстро, поскольку влажная и теплая среда является идеальной питательной базой для бактерий.

11. Еще раз напоминаем о важности остроты лезвий. Тупая бритва не убирает волоски тщательно и режет кожу, из-за чего она получает более серьезные повреждения.

12. При подверженности к появлению прыщей проводить процедуру следует только с использованием воды и специальных средств! Сухое бритье вызовет сильное раздражение.

Порядок действий:

  1. Помой кожу водой и антибактериальным мылом. По возможности используй лосьон «до бритья».
  2. Намажь интимную зону пеной или гелем, проведи бритвой по коже в направлении роста волос.
  3. Охлади кожу прохладной водой, аккуратно промокни косметическим полотенцем.
  4. Нанеси увлажняющее средство без спирта.
  5. Надень хлопчатобумажные шорты или просторное белье.
  6. Если появляются красные точки, охлади поврежденное место водой или кубиками льда, намажь успокаивающим лосьоном без жира. Никогда не выдавливай прыщи! Если они появляются регулярно и в больших количествах, обратись к дерматологу.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...