> 5 самых эффективных диет для похудения

5 самых эффективных диет для похудения

02.04.2020 3445

От низкоуглеводного до низкокалорийного питания: существует множество способов устойчивого снижения веса. Изменения в рационе всегда необходимы, если целью является похудение.

► 5 эффективных и безвредных диет для устойчивого похудения

Если рассматривать многие диеты в долгосрочной перспективе, то они не приводят к успеху. Они требуют следования строгим правилам, которые не могут соблюдаться длительное время, а в некоторых случаях приводят к ужасному эффекту йо-йо. То есть после диеты шкала весов показывает даже больше килограммов, чем было раньше. Однако также есть некоторые диеты, которые не вредят здоровью и, согласно исследованиям, приводят к устойчивому похудению.

1. Низкоуглеводная диета

Эта диета базируется на резком сокращении доли углеводов в рационе при одновременном увеличении количества белка. Многим людям эта диета помогла достичь прекрасных результатов. Без доступа к углеводам организм учится использовать свои запасы и таким образом сжигает жир.

Избыток углеводов в рационе препятствует сжиганию жира. Если в организм попадает слишком много углеводов, они превращаются в жировые отложения. Чтобы этот метод похудения работал, значительная часть углеводов должна быть удалена из рациона. И не на один день.

2. Интервальное голодание

Так называемое интервальное или прерывистое голодание также является эффективным методом похудения. Как следует из названия, голодание проводится с интервалами, а за ним следует время приема пищи. Наиболее популярными являются методы 5:2 и 16:8. Первый подразумевает голодание 2 дня в неделю, второй - 16 часов в день, а в остальное время можно есть как обычно. Перерывы регулируют уровень сахара в крови, а организм расходует свои запасы, что приводит к снижению веса.

3. Средиземноморская диета

Средиземноморская диета также обещает большой успех в потере веса. Это особая диета, в которой предпочтение отдается зелени, овощам, фруктам, рыбе, оливковому маслу и различным орехам.

4. Низкожировая диета

В настоящее время мы уже знаем, что даже при похудении не имеет смысла полностью отказываться от жира. Тело нуждается в жирах, и поэтому этот макронутриент всегда должен быть частью нашего рациона.

Тем не менее уменьшение доли жира помогает снизить вес. Во многом это связано с плотностью энергии, поскольку в одном грамме жира содержится около 9 калорий, а в белке и углеводах - только 4. Если уменьшить количество жира, то организм получит меньше калорий.

5. DASH-диета

Эта диета была разработана для лечения гипертонии, но она также помогает похудеть. Рацион должен состоять на 50 процентов из углеводов, на 30 процентов из жира и на 20 процентов из белков. Также должно быть сокращено потребление соли.

Независимо от того, какую диету вы выбираете, важно, чтобы вы пересмотрели свое питание раз и навсегда. Только тогда вы достигните успеха и сможете сохранить желаемый вес!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...