> Кофе не противопоказан беременным

Кофе не противопоказан беременным

26.03.2008 167683

Кофейные факты

► Кофе не противопоказан беременным
Кофе повышает эффективность антибиотиков

К такому выводу пришли иранские ученые из Университета Мешхеда. После добавления к антибиотику кофеина действие лекарства на синегнойную палочку усилилось в 2 раза, а на стафилококк – в 4 раза.

Кофе не противопоказан беременным

Свои 3 чашки в день будущая мама может спокойно выпивать, не опасаясь за здоровье малыша. При условии, конечно, что беременность протекает без осложнений.

Кофе защищает от подагры

По данным масштабного исследования, которое проводилось в США 6 лет и охватило 50 тысяч мужчин, 4 и более чашек кофе в день на 40% снижают риск развития подагры. Если в прошлом медики рекомендовали страдающим подагрой отказаться от кофе, то теперь им не стоит этого делать.

Кофеин снимает боль в мышцах

Ученые из университета штата Джорджия рекомендуют в течение первой недели занятий спортом выпивать по 2 чашки кофе перед разминкой. Это помогает уменьшить чувствительность к мышечной боли.


Кофе защищает от цирроза печени

Каждая дополнительная чашка кофе в день снижает риск алкогольного цирроза печени на 22%. К таким выводам пришли американские ученые, опубликовавшие отчет о масштабном исследовании с участием 125580 мужчин и женщин в журнале Archives of Internal Medicine. Среди любителей кофе было также зафиксировано незначительное снижение частоты цирроза печени, не связанного с употреблением алкоголя.

Кофе снижает вред, наносимый курением

Риск рака мочевого пузыря у курильщиков возрастает в 7 раз. Но если человек при этом – активный потребитель кофе, риск болезни повышается только в 3 раза. Эти данные были опубликованы в свежем номере Journal of Epidemiology and Community Health. Однако онкологи подвергают сомнению благоприятный эффект кофе и подчеркивают, что лучший метод профилактики рака мочевого пузыря – это полный отказ от курения. У бросивших курить риск рака существенно снижается уже через 2-4 года.

Кофе – главный источник антиоксидантов

Кофе вышел на первое место по потреблению американцами продуктов, содержащих антиоксиданты. Конечно, в порции фиников, клюквы или красного винограда этих веществ больше, но их популярность даже нельзя сравнить с популярностью кофе.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

10 правил похудения в офисе Елена Малышева торгует продуктами для снижения веса 5 причин не есть белый хлеб и мучные изделия
Липедема: когда рост жира не прекращается Лучшие продукты для нашего мозга Правила гигиены

Это интересно

Загрузка...