> Нужны ли поливитамины?

Нужны ли поливитамины?

01.03.2009 157129

► Нужно ли принимать поливитамины?

Хотя некоторые пищевые добавки приносят пользу, нет убедительных доказательств того, что поливитамины полезны, говорит Федеральная комиссия (FDA) США. Подводя итоги конференции, устроенной национальными институтами здравоохранения, комиссия призвала к новым исследованиям поливитаминов. Половина взрослого населения США принимают поливитамины, что способствовало увеличению годовых продаж пищевых добавок до 23 млрд. долларов.

Председатель комиссии заявил, что исследования поливитаминов, чьи результаты были изучены комиссией, «малочисленны», а клинические испытания были слишком коротки, чтобы говорить о долгосрочном действии добавок. Он добавил, что комиссия не выработала мнения о том, надо ли здоровым взрослым людям принимать поливитамины (прием витаминов детьми и плохо питающимися взрослыми не рассматривался).

витаминыКомиссия обнаружила, что большинство людей, принимающих поливитамины, здоровы, и для некоторых это создает риск получения избыточного количества определенных веществ, что может даже ухудшить состояния здоровья. Однако было отмечено, что нет причин отказываться от приема витаминов.

Самый простой совет – принимать добавку, которая обеспечивает на 100% ежедневных потребностей в витаминах. Такие добавки не создают для хорошо питающихся людей угрозы превышения предельно допустимого уровня питательных веществ.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...