> Обнаружена новая причина рака — это больные зубы!

Обнаружена новая причина рака — это больные зубы!

06.08.2017 123177

Кариес, пародонтит, гингивит и другие заболевания зубов и полости рта могут провоцировать онкологические заболевания. Американские ученые провели широкомасштабное исследование с участием более 65 тысяч людей в возрасте от 60 лет.

► Обнаружена новая причина рака — это больные зубы!

Выяснилось, что те из них, кто страдал от пародонтита долгое время, на 14% больше больны раком. А именно, у них чаще диагностировался рак пищевода.

Врачей это не удивляет. Ведь именно пищевод находится ближе всего к полости рта, и болезнетворные возбудители стремятся со слюной, питьем и пищей именно в него. Эти патогены способны провоцировать онкологический процесс.

Также хронические заболевания пародонта — фактор развития рака желчного пузыря. Для запуска смертельного процесса в нем хватит даже незначительного количества микробов. Виновниками тяжелых форм пародонтита, а, соответственно, и рака, являются клебсиелла, некоторые разновидности стрептококков и стафилококков, синегнойная палочка, трепонема дентикола, превотелла и др.


Наиболее часто такие «побочные эффекты» пародонтита были зарегистрированы у женщин в менопаузе и у курильщиков с большим стажем.

Для справки. Воспаление тканей пародонта (тканей, удерживающих зуб в десне) проявляется кровоточивостью десен, подвижностью зубов, вязкой слюной и постоянно образующимся густым налетом на зубах. Если не лечить пародонтит, можно не только заработать рак, но и лишиться зубов. Они выпадут… Лечение при неосложненном течении заболевания — это антибактериальные препараты и антибиотики. Если поражение глубокое, и зубы безнадежны — их удаляют вместе с пораженными тканями. А на их место устанавливают импланты.

Ранее пародонтит связывали с повышенным риском хронических болезней почек и болезни Альцгеймера.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...