> Топ-7 продуктов для понижения холестерина

Топ-7 продуктов для понижения холестерина

25.02.2018 68470

Вокруг холестерина крутится множество мифов и заблуждений. Но, так или иначе, это вредное вещество способно провоцировать проблемы с сосудами и даже их закупорку. Для того чтобы не возникало подобных рисков, необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие холестерин в минимальных количествах. А еще есть такие продукты, которые способны понизить его уровень в крови и нейтрализовать вредное воздействие. И вот 7 самых эффективных в этом плане.

► Топ-7 продуктов для понижения холестерина
  1. Миндаль
    Миндаль — один из самых полезных орехов среди многих разновидностей. Он не слишком жирный (хотя многие орехи содержат жиры), к тому же, жирные кислоты в его составе — это полезные кислоты, необходимые для всего нашего организма. Основным «работающим» свойством миндаля является способность снизить уровень холестерина и уровень глюкозы в крови, что предотвращает риск возникновения диабета и проблем с сосудами. Достаточно съедать горстку миндаля хотя бы 3-4 раза в неделю.
  2. Груша
    Один из самых любимых многими фруктов может быть еще и очень полезным. Во-первых, в нем множество клетчатки, которая является своеобразным очистителем нашего организма. Грубые растительные волокна могут очень эффективно вывести из кишечника отложенные шлаки. А еще клетчатка помогает избавиться от токсинов, в том числе и от продуктов распада вредного холестерина. А во-вторых, пектин в грушах — это именно то вещество, которое еще и снизит уровень холестерина в крови.
  3. Томаты
    Низкокалорийный овощ (а точнее, ягода), который можно есть как угодно — в сыром или тушеном (запеченном) виде, в салатах или на бутербродах, фаршированным и т.п. — обладает еще и обилием полезных свойств. Так, например, в нем есть множество антиоксидантов — это те вещества, которые помогают защищать организм от вредных внешних воздействий. А еще томат помогает снизить холестерин за счет особых веществ биофлавоноидов.
  4. Авокадо
    Один из самых ценных плодов, содержащих обилие всего необходимого для нашего организма. Если быть честными, авокадо достаточно калориен и содержит много жира. Но опять же, жиры эти полезные и нужные, а что касается калорий — часто и помногу ли вы едите авокадо?.. А в нем есть вещества, способные понизить сахар и холестерин, потому авокадо не стоит пренебрегать.

  5. Яблоки
    По содержанию клетчатки яблоки будут еще более полезными, чем груши. Они более кислые (тут, конечно, нужно выбирать определённый сорт), чем груши, а значит, и менее калорийные. Но не только в калориях суть — яблоки помогают снизить холестерин, а еще улучшают иммунные функции организма и даже понижают риск возникновения старческого слабоумия и болезней Паркинсона и Альцгеймера.
  6. Клубника
    Одна из самых вкусных летних ягод — это, конечно же, клубника. Обязательно включайте ее в рацион, так как фруктовые кислоты в клубнике имеют свойство понижать уровень вредного холестерина и даже нейтрализовать его негативное влияние, если его в крови достаточно много. В свежих ягодах клубники еще и много витамина С, потому стоит летом «запастись» им на зимний период для защиты организма от вирусов и инфекций.
  7. Цельные зерна
    По своему эффекту, оказываемому на понижение уровня холестерина, мы должны были бы поставить продукты из цельных зерен на первое место. Ведь они не только предотвращают возникновение холестериновых бляшек и закупоривание сосудов, но еще и укрепляют стенки артерий, улучшают состояние слизистых оболочек всех внутренних органов, обладают способностью очищать кишечник и насыщают организм полезными минералами. Хлеб из цельного зерна и необработанные крупы (овес, ячмень, пшеница) — вот то, что точно стоит включить в рацион.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...