> Кофе не дает бодрости

Кофе не дает бодрости

05.08.2015 143139

► Кофе не оказывает возбуждающий эффект на нервную систему

Английские ученые провели эксперимент, в результате которого выяснили, что кофе не оказывает возбуждающий эффект на нервную систему. И тот эффект бодрости, о котором все говорят, скорее всего, является просто плацебо.

В исследовании участвовало 400 человек. Часть из них пила кофе, а другая часть — напиток, по вкусу практически не отличимый. Причем вторые не знали о том, что пьют не кофе. Проверка показала, что возбуждающий эффект диагностировался только у людей, кто очень давно не пил кофе. У остальных, судя по результатам обследования, никаких значительных изменений в организме не происходило. Но несмотря на это и те, кто пили кофе, и те, кто пили его заменитель, говорили о подъеме сил и улучшении самочувствия.

А американские ученые нашли средство куда больше бодрящее — это натуральный темный шоколад. Если хотите зарядиться энергией — съешьте его несколько долек.

Что же касается кофе, то он все равно остается полезным, если пить его не более 4 чашек в день. Считается, что кофе помогает мужчинам избежать импотенции. А еще, кофе — это одно из возможных профилактических средств онкологических заболеваний.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...