> Польза бананов: почему их стоит есть каждый день?

Польза бананов: почему их стоит есть каждый день?

27.04.2018 52008

Традиционно считается, что самыми полезными будут те фрукты, которые растут там, где вы живете, а не экзоты. Но бананы можно смело включать в список «наших» продуктов — мы привыкли к ним с самого детства. И они, действительно, невероятно полезны. Каждый день стоит съедать по банану, и вот почему.

► Польза бананов: почему их стоит есть каждый день?

Бананы предотвращают потерю кальция

Кальций необходим нам для здоровья костей, прочности зубов, крепости ногтей, волос и красоты кожи. Но этот элемент имеет один недостаток — он обладает способностью вымываться из организма. Особенно если вы активно тренируетесь или испытываете сильные физические нагрузки, пьете много воды (что абсолютно логично при физических усилиях), кальций будет вымываться из тела и выходить с потом. А бананы, помимо того, что они и сами богаты кальцием, содержат в себе вещества, которые способствуют задержке этого минерала в тканях тела.

Бананы делают нас умнее

Помимо кальция, бананы богаты калием. Это элемент действительно уникален — он способствует здоровью сосудов, что автоматически предотвращает проблемы с сердцем, давлением и сердечно-сосудистой системой. Именно поэтому у калия есть еще одно «чудодейственное» свойство — он делает нас умнее. По факту, калий стимулирует кровообращение в мозгу, насыщая его кислородом и питательными веществами, а значит, улучшает мозговые функции — внимание, реакцию, память и логическое мышление.

Бананы предотвращают образование камней в почках

Не только в почках, но также и в желчном пузыре и мочевыводящих путях. Это объясняется все той же способностью бананов повышать усвоение кальция организмом. А значит, он не будет ни выводиться из тела, ни оседать (в случае избытка) в почках. Потому и не будут образовываться камни, а кальций будет поступать туда, куда это необходимо, усваиваясь по максимуму.

Бананы помогают пищеварению

Бананы состоят из клетчатки. Этот фрукт не слишком сочный, потому что состоит исключительно из мякоти. Так вот, эта мякоть максимально полезна для нашего кишечника. Сладкие бананы практически без кислот подойдут и тем, у кого наблюдаются такие проблемы с желудком как язва или гастрит. А кишечник буквально скажет вам «спасибо» после употребления бананов, так как они бережно и щадяще очистят его от шлаков.

Бананы регулируют уровень сахара в крови

Несмотря на то, что бананы сладкие, они могут регулировать уровень сахара в крови и понижать его, если вы страдаете диабетом. Это объясняется тем же наличием обилия клетчатки. Она заставляет углеводы из бананов усваиваться медленнее и равномернее. Уровень глюкозы будет подниматься плавно и держаться на необходимом уровне для обеспечения организма энергией. Потому рекомендуется заменить другие сладости бананами, чтобы уровень глюкозы не прыгал резко вверх, а потом так же резко не падал вниз.


Бананы снимают воспаление

В этих экзотических фруктах есть особенные вещества, помогающие устранять воспалительные процессы в организме. В частности, это витамин В6, который отвечает за нейтрализацию воспаления. Особенно важно это при наличии проблем с суставами — артритом, артрозом, остеопорозом, а также при переломах, вывихах и ушибах.

Бананы дают энергию

Диетологи рекомендуют съедать банан на завтрак, чтобы обеспечить себя энергией на длительное время. Идеально, если вы будете сочетать банан с кисломолочными продуктами или с творогом, с овсяной кашей и молоком. Также банан можно употребить в качестве перекуса, чтобы «подзарядить» организм, или незадолго до тренировки, чтобы физическая работа была более эффективной.

Бананы устраняют депрессию

Вы часто подвергаетесь стрессам? Тогда вам точно нужно съедать по банану в день! Эти фрукты богаты триптофаном — это особенное вещество, которое в нашем организме преобразуется в серотонин. Серотонин, в свою очередь, является тем нейромедиатором, который отвечает за наше настроение, повышает его, дает желание развиваться и заставляет ощущать удовольствие от мелочей.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

10 правил для быстрого похудения 8 полезных альтернатив макаронам 10 причин начать бегать
Как противодействовать увеличению веса во время климакса? 10 секретов быстрого похудения 22 лучших лайфхаков для красоты волос, кожи и ногтей

Это интересно

Загрузка...