> Клюква защитит от диабета и инсульта

Клюква защитит от диабета и инсульта

29.08.2015 142490

► Клюква защитит от диабета и инсульта

Американские ученые выяснили, что клюквенный сок — это не только отличный напиток для поддержания хорошего иммунитета, но и средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.

Такое положительное влияние на организм объясняется имеющимися в составе сока полифенолами. И этих веществ в клюкве больше, чем в других ягодах и фруктах, например, смородине, вишне или яблоках.

Исследование, доказывающее факт такого рода пользы клюквы, охватило более 50 добровольцев. Половина из них употребляла по 2 стакана клюквенного сока в день. А другая половина — другой напиток, но имитирующий его вкус и запах.

При этом до начала эксперимента все добровольцы прошли медицинское обследование. У них измерили уровень сахара и холестерина в крови, артериальное давление. Как известно, повышение этих показателей больше нормы — это фактор развития различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Через 2 месяца подвели итоги эксперимента. У первой группы пациентов, пьющих клюквенный сок, все упомянутые выше показатели немного снизились. Чего нельзя сказать о представителях второй группы.

Таким образом, у первых риск сердечных заболеваний снизился на 10%, а инсульта — на 15%.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Хотите похудеть? Не нюхайте еду! 10 фактов о голодании Соевые продукты – вещь полезная
Пластиковая посуда — причина выкидышей 6 способов замедлить старение Советы по уходу за кожей в период климакса

Это интересно

Загрузка...