> Отказ от сахара улучшит здоровье всего за 9 дней

Отказ от сахара улучшит здоровье всего за 9 дней

30.11.2015 141494

Всего 9 дней без сахара сделают здоровее сердечно-сосудистую систему: снизят уровень артериального давления и понизят вредный холестерин в крови. К такому выводу пришли американские ученые на основе данных эксперимента, проведенных с участием 43 детей. У них был диагностирован лишний вес, и уже имелось минимум одно заболевание, связанное с сердцем или сосудами.

► Отказ от сахара улучшит здоровье

Данная группа детей в течение 9 суток не употребляла сахар. А в остальном питание их осталось прежним, то есть то же количество белков, жиров и углеводов. В том числе было допустимо употреблять и такую вредную пищу как пицца, хот-доги, чипсы.

Сначала все участники прошли медицинское обследование, включающее анализы крови на уровень сахара, переносимость глюкозы. Кроме того, им измерили артериальное давление.

На конец эксперимента выяснилось, что давление у детей снизилось в среднем на 5 мм, уровень триглицеридов (или жиров) и инсулина упали на треть, вредный холестерин стал на 10% ниже. Сахар в крови, измеренный утром натощак, стал на 5% ниже.

Таким образом, можно сделать вывод, что опаснее всего для здоровья не лишний вес, и не употребление калорийной пищи, а содержащийся в ней сахар. Особенно в чистом виде. Кстати, ранее учеными было доказано, что избыточное употребление сахара приводит к снижению умственных способностей. Но так или иначе, все эти выводы нуждаются в дополнительных исследованиях и подтверждениях мировым научным сообществом.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Как похудеть к Новому году? Аптечка путешественника: что из лекарств взять в дорогу? Что полезнее: картофель или батат?
Толстеют ли люди из-за пива? Этого нужно избегать во время менструации Грейзинг – часто есть, чтобы похудеть

Это интересно

Загрузка...