> 4 ошибки, допускаемые стремящимися похудеть

4 ошибки, допускаемые стремящимися похудеть

15.02.2017 130341

Известный американский специалист по организации здорового питания перечислил главные четыре ошибки, которые мешают быстро похудеть.

► 4 ошибки, допускаемые стремящимися похудеть

1. Отказ от завтрака, обеда или ужина. Постоянная такая практика нарушает обмен веществ. Пищевое поведение регулируют два гормона — лептин, сигнализирующий о том, что желудок полон, и грелин, сигнализирующий об обратном. Таким образом, человек, который не позавтракал, до самого обеда будет перехватывать, что увидит из еды, а часто это сладкое, фаст-фуд и прочее. И тем самым получит калорий больше, чем человек, который нормально позавтракал. У второго уровень грелина будет низок всю первую половину дня. Важно заранее приготовить себе завтрак, по всем правилам диетологии (каша, яйца, можно небольшое количество орехов). В сытом состоянии.

2. Слишком большие порции диетических блюд. Даже полезная каша может мешать похудеть, если употреблять ее слишком много. Кстати, это же правило озвучивала и Елена Малышева в своей передаче «Жить здорово». Одна порция не должна быть больше объема стакана, то есть больше 200 граммов.


3. Употребление в больших количествах скрытого сахара. Людям кажется, что если они откажутся от конфет, булочек, мармелада, пастилы и подобных сладостей, то этого будет достаточно для похудения. Но отнюдь… Сахар в больших количествах содержится с фруктовых соках, меде, сухофруктах. Употребляя их, человек пополняет свои жировые запасы. Если хочется фруктов, то лучше употреблять их в сыром виде, так как они будут содержать в этом случае не только фруктозу, но и большое количество клетчатки, позволяющей ей хорошо усвоиться.

4. Отказ от кисломолочных и молочных продуктов, содержащих даже небольшой процент жира. Сейчас в моде обезжиренные продукты. Но они, скорее, вредны, чем полезны. Жиры необходимы организму, чтобы усваивать некоторые витамины. Кроме того, в обезжиренные продукты для улучшения вкуса производители обычно добавляют больше сахара. Что делает их отнюдь не полезными.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...