> Топ-7 специй, которые помогут похудеть?

Топ-7 специй, которые помогут похудеть?

13.09.2017 117955

Сидите на диете, и вам опостылела пресная пища? Добавьте туда натуральные травы, специи и пряности — и она «заиграет» новыми вкусами и ароматами. К тому же, многие приправы действительно способствуют похудению. Биологически активные вещества в их составе помогают ускорять метаболизм, они также содержат много полезных витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Какие же из них признаны наилучшими для похудения?

► Топ-7 специй, которые помогут похудеть?

1. Корица
Начать, стоит, пожалуй, с самой «разрекламированной» пряности и наиболее ароматной. Корица хорошо зарекомендовала себя как кладезь антиоксидантов — благодаря их борьбе со свободными радикалами, замедляется старение клеток, повышается иммунитет. Помимо этого, корица способна понижать высокий уровень сахара в крови, что очень полезно для диабетиков и для тех, кто стремится похудеть. А неповторимый аромат этой специи оказывает стимулирующее воздействие на наш мозг, способствуя лучшему вниманию, реакции и запоминанию новой информации.

2. Гвоздика
Для многих гвоздика обладает более резким и иногда менее приятным запахом, чем корица. Но гвоздичное масло — это мощнейшее противовоспалительное средство. Оно способно не только уничтожать всевозможные бактерии, вирусы и грибковые инфекции, но и очень хорошо заживлять травмы на коже или ожогах, снимать зуд при аллергии или укусах насекомых. Употребляя гвоздику внутрь, вы сможете наладить процесс пищеварения, что, несомненно, будет способствовать похудению.

3. Базилик
Если корица и гвоздика больше подойдут к десертам, то базилик идеально сочетается с мясом. Это знали еще древние люди, поэтому неизменно приправляли мясные и рыбные блюда листьями базилика. Вещества, содержащиеся в них, способны убивать болезнетворные бактерии, вызывающие отравления, и гораздо лучше переваривать даже тяжелую мясную пищу (например, шашлык или стейки из свинины и говядины). В базилике также много витамина С, кальция и калия, магния и железа (особенно в фиолетовых сортах).


4. Тмин
Возможно, многие из нас вспомнят из детства тминовый чай, которым нас поили мамы от вздутия живота и проблем с пищеварением. Действительно, тмин способен стимулировать работу желудка и поджелудочной железы, заставлять эти органы выделять необходимые для переваривания пищи ферменты. А еще, так же, как и корица, тмин понижает уровень глюкозы в крови, поэтому он очень полезен диабетикам.

5. Имбирь
Знаменитый имбирный чай сегодня — одно из самых эффективных средств для похудения. Пейте такой чай на ночь, и у вас гарантированно ускорится обмен веществ и расщепление жиров в организме. Только помните, что ни сахара, ни мёда в него добавлять нельзя. И лучше использовать не сухой порошок (хотя он тоже будет оказывать свое действие), а свежий корень, измельченный в блендере или натертый на терке. Имбирь способен устранять тошноту, а также обладает антибактериальным и противовоспалительным эффектом и снижает уровень холестерина.

Кукурма
Невероятно ароматная специя, придающая блюдам ярко-желтый цвет. Ее можно сочетать с крупами, овощами, мясными и рыбными блюдами, словом, практически с чем угодно. Главная ценность куркумы (это не так давно доказали ученые) — способность противостоять росту раковых клеток. Экстракты куркумы входят во многие вспомогательные лекарства против онкологических болезней. Ее также назначают при менингитах и воспалениях мозга, и включают в рацион людей, перенесших инсульт. Для похудения она тоже хороша, так как улучшает функцию печени и положительно влияет на сосуды, «вымывая» из них вредный холестерин.

7. Перец чили
И мы, конечно же, не могли забыть про перец чили, который считается одним из самых мощнейших жиросжигающих средств. Его острота совсем не вредная для желудка, как раз наоборот — чили стимулирует выработку ферментов, защищающих оболочку желудка от язвенных образований. Хотя, конечно, непривычным к сильно острому перцу, лучше начинать включать его в рацион в малых количествах. Чили способствует снижению холестерина в крови и рассасыванию холестериновых «бляшек» и тромбов, обладает противовоспалительным эффектом.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Что такое нордическая диета? Лимонная вода для похудения: помогает или нет? Что происходит с нашим организмом во время сна?
5 простых трюков для сжигания калорий Топ-3 гормона, мешающих похудеть? 6 причин принимать холодный душ

Это интересно

Загрузка...