> Дробное питание вредит здоровью

Дробное питание вредит здоровью

08.04.2014 149394

► Дробное питание не полезно для здоровья

Дробное питание, много лет считающееся приоритетным для людей желающих похудеть, оказалось скорее вредным, чем полезным. По мнению великобританских исследователей, главное — это не частота питания, а общая его калорийность.

Была поставлена под сомнение рекомендация о пятикратном суточном питании. Оказывается, это не только бесполезно, но и может нанести ущерб для здоровья. Великобританские ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 24 женщины. Все они получали одинаковую по калорийности пищу, но только одни питались 5 раз в день, а другие 2 раза в день. При этом проводился тщательный мониторинг их физической активности для точного подсчета энергозатрат.

Было обнаружено, что и у тех, кто питался часто, и у тех, кто питался редко, сжигаемых калорий оказалось примерно одинаковое количество. Но при этом у питающихся дробно в крови накапливалось за день больше эндотоксинов — опасных токсических веществ. Следствием этого могут стать сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет второго типа, то есть метаболические расстройства.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Старение будет побеждено Что скрыто за диетой Дюкана? Самые полезные перекусы для офисного рабочего дня
Негативное влияние йогуртов на головной мозг ТОП-9 видов спорта для похудения осенью 13 ответов на вопросы о здоровом питании

Это интересно

Загрузка...