> Что делать, если соединительная ткань слабая?

Что делать, если соединительная ткань слабая?

15.03.2019 4566

Бедра и руки выглядят рыхлыми, под глазами морщины и мешки. За все это отвечают наши соединительные ткани. Можно ли их укрепить? Да! Лучшие способы ты найдешь в нашей статье.

► Слабая соединительная ткань: что делать?

Слабость соединительной ткани - это больше, чем проблема красоты. Потому что она отвечает не только за подтянутость кожи. Соединительная ткань проходит через все тело, огибает органы, мышцы, кровяные и нервные пути, покрывает само тело защитной оболочкой. Она также стабилизирует все части тела, сохраняя их форму и удерживая в нужном месте.

Апельсиновая корка

Следовательно, слабая соединительная ткань не только приводит к появлению некрасивой апельсиновой корки: у женщин она провоцирует оседание органов таза и слабость мочевого пузыря, у мужчин формируется склонность к паховым грыжам. У обоих полов также появляются мелкие сосудистые звездочки и варикозные вены на ногах.

Качество нашей соединительной ткани частично зависит от наследственных факторов. Конечно же, на нее влияет и время. Кроме того, гормональные изменения, происходящие во время климакса, ослабляют ткани. Но здоровый образ жизни может сохранить соединительную ткань и кожу упругой и эластичной на долгое время.

Вот основные 3 причины ослабления тканей:

1. Гормоны: эстроген и прогестерон обеспечивают силу соединительной ткани. Когда во время менопаузы уровень эстрогена снижается, она становится дряблой.

2. Лекарства: кортизон ослабляет ткани. Но гормональные таблетки также могут привести к повышенной кислотности и целлюлиту.

3. Гены: слабая соединительная ткань заложена генетически. Это не только эстетическая, но и медицинская проблема.

Укрепление слабой соединительной ткани

Чтобы укрепить ее, нужно усилить циркуляцию крови. За счет нее улучшается снабжение ткани питательными веществами и удаление избытка лимфатической жидкости. Этого можно достичь с помощью внешних манипуляций, например, растирания сухой щеткой, ванн Кнайпа для ног и контрастного душа. Еще более важными являются сбалансированное питание и движение. Благодаря спорту формируется мускулатура, поэтому вся ткань натягивается. Рекомендуется уменьшить количество животных жиров и белого сахара и обратить внимание на достаточное потребление витаминов.

12 способов усилить соединительную ткань

1. Правильное питание

Сахар является ядом для организма, и его следует избегать. Он способствует небольшим воспалениям и ослабляет клеточные стенки. Кремний поддерживает ткани тела, он является частью кремнезема и содержится в овсе, бобах и финиках. Кремнезем включает в себя кремниевую кислоту, которая доступна в виде готового продукта.

2. Волшебный коллаген

Этот протеин вырабатывается организмом и также может быть получен через пищу. Коллаген входит в состав мяса и рыбы, капусты и сои. Витамин С способствует образованию собственного коллагена в организме.

3. Горячая и холодная вода

Контрастный душ стимулирует кровообращение и являются отличной тренировкой для соединительной ткани. Дополнительный массаж с помощью специальной щетки или шарика с шипами ускоряет метаболизм в тканях.

4. Регулярный спорт

Лучшими видами спорта, помогающими укрепить соединительную ткань, являются езда на велосипеде, ходьба, бег трусцой и плавание. Получасовая прогулка каждый день также способна сотворить чудо - заметно подтянуть бедра. И как можно чаще поднимайся по лестнице!

5. Избавиться от отёков

Лимфодренаж выводит застоявшуюся в тканях воду, а также укрепляет соединительную ткань. Эту услугу предлагают физиотерапевты и салоны красоты. Пациенты, подверженные риску тромбоза или сердечной недостаточности, должны сначала проконсультироваться со своим врачом.


6. Баланс щелочи и кислоты в организме

Кислотное питание способствует склеиванию соединительной ткани. Кислотными продуктами являются, например, колбаса и красное мясо, поэтому лучше их избегать. Щелочными считаются овощи и фрукты. Существуют биологически активные добавки, которые выравнивают соотношение кислоты и щелочи в организме.

7. Полевой хвощ укрепляет волокна

Чай из этого лекарственного растения обеспечивает хорошую циркуляцию крови, ускоряет обмен веществ и поддерживает соединительную ткань. Чтобы сделать полезный чай, нужно залить 2 чайные ложки аптечного полевого хвоща 250 мл холодной воды и оставить на 12 часов.

8. Отказ от никотина делает клетки эластичными

Курение также повреждает волокна коллагена, потому что никотин сужает кровеносные сосуды и нарушает кровообращение.

9. От 1,5 до 2 литров воды в день

Благодаря обильному приему воды ткань хорошо снабжается жидкостью, из нее вымываются токсины и отходы метаболизма.

10. Избавиться от лишних килограммов

Избыточный вес вызывает натяжение и ослабление тканей. Поэтому необходимо всегда следить за весом и своевременно избавляться от лишних килограммов. Но остерегайся эффекта йо-йо: колебания веса дополнительно нагружают соединительную ткань.

11. Йога и расслабляющие упражнения

Стресс делает волокна тканей жесткими и хрупкими, а йога и релаксационные практики снимают напряжение, что положительно сказывается на качестве соединительной ткани.

12. Банки укрепляют соединительную ткань

Старый и эффективный метод: специальные банки всасывают кожу вакуумом - это улучшает кровообращение и надолго укрепляет волокна.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...