> Уникальный авокадо: в чем польза?

Уникальный авокадо: в чем польза?

28.10.2017 105587

Авокадо ценится по всему миру за обилие его полезных свойств. На родине авокадо, в Мексике, его считают мощнейшим афродизиаком и принимают непосредственно перед половым актом. Помимо этого, этот плод способствует похудению, несмотря на то, что в нем достаточно много калорий и жиров. Наконец, ученые утверждают, что авокадо способен улучшить мозговую деятельность, повысить концентрацию и внимание, уменьшить риск проблем с сердцем и сосудами. Так ли всё обстоит на самом деле? Есть ли вред от авокадо? Какими главными полезными свойствами он обладает?

► Полезные свойства авокадо

Что такое авокадо и как его есть?

На протяжении десятилетий существовало много споров из-за того, что же это такое — фрукт, овощ, а может быть, орех?.. Несмотря на то, что косточка у него достаточно внушительных размеров, а химический состав мякоти максимально приближен к овощам, всё же это самый настоящий фрукт. Авокадо нельзя подвергать тепловой обработке, так как оно будет сильно горчить. Поэтому всё предельно просто: режем пополам, касаясь косточки, разламываем на две половинки, удаляем косточку, чистим от кожуры. Мякоть спелых плодов можно намазывать на хлеб или готовить различные кремы и соусы. Более твердую стоит нарезать в салаты — она отлично сочетается с помидорами, огурцами, листовой зеленью, рыбой, морепродуктами.

Есть ли вред от авокадо?

Нельзя употреблять в пищу кожуру плода, особенно если она слишком жесткая и пупырчатая — именно в такой больше всего вредных токсичных веществ, которые могут нанести вред. В некоторых случаях и сама мякоть плода может стать причиной аллергической реакции — из-за индивидуальной непереносимости. Крайне не рекомендуется давать авокадо кормящим матерям — это может привести к сильному расстройству кишечника у младенцев. Да и в целом, авокадо лучше не есть детям примерно до 3-4 лет.

Топ-10 полезных свойств авокадо

  1. Снижает риск развития онкозаболеваний
    В этом плоде в большом количестве содержится фолиевая кислота, а также олеиновая, защищающая организм изнутри. Благодаря этому может снизиться риск сразу нескольких видов онкологических заболеваний.
  2. Лечит сердце и сосуды
    В этом, как мы уже выяснили, фрукте есть много других ненасыщенных жирных кислот, незаменимых для здоровья сердца и сосудов. Благодаря этому снижается уровень холестерина в крови, и укрепляются стенки артерий.
  3. Участвует в кроветворении
    Помимо фолиевой кислоты, в авокадо есть еще и медь, железо и витамин В — они просто необходимы для синтеза новых кровяных телец. А значит, авокадо способствует повышению уровня гемоглобина и даже лечению анемии.

  4. Улучшает пищеварение
    В частности, помогает от запоров, а все из-за того, что в этом фрукте много клетчатки. Поэтому работа желудочно-кишечного тракта нормализуется, а кишечник, кстати, еще и эффективно очищается.
  5. Полезен диабетикам
    Калорийность авокадо напрямую зависит от большого количества жиров в нем, но жиры эти полезные для нашего организма. А вот углеводов здесь практически нет, поэтому его можно употреблять диабетикам — он хорошо насыщает, но не повышает уровень сахара в крови.
  6. Полезен для кожи
    Самые эффективные крема против морщин, для омоложения кожи, а также для ее защиты содержат экстракты авокадо. А для домашних масок отлично подходит натуральное масло авокадо.
  7. Повышает иммунитет
    Авокадо обладает уникальной способностью защищать клетки от повреждений извне и восстанавливать мембраны уже поврежденных, а это значит, что синтез новых клеток повышает ваш иммунитет на клеточном уровне, изнутри.
  8. Сохраняет зрение
    Этот фрукт содержит обилие каротиноида лютеина (его здесь больше, чем в чернике), а потому регулярное употребление авокадо сможет уберечь от катаракты, дегенерации желтого пятна и прочих возрастных проблем со зрением.
  9. Замедляет старение
    В плоде содержится огромное количество антиоксидантов, которые борются с веществами, вызывающими преждевременное старение клеток — свободными радикалами. Потому молодость продлится дольше!
  10. Обладает возбуждающим эффектом
    И не просто возбуждающим, а реально улучшающим эрекцию у мужчин и репродуктивные функции у женщин. Поэтому с ним можно не только захотеть, но еще и «смочь»!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

18 антивозрастных продуктов питания 20 секретов стройности и похудения 6 шагов к избавлению от жира на животе и боках
Почему стоит ездить на велосипеде: 15 важных причин 8 секретов омолаживающего макияжа Как научиться не «заедать» стресс?

Это интересно

Загрузка...