> Топ-6 причин попробовать кроссфит

Топ-6 причин попробовать кроссфит

06.12.2017 95101

Сегодня кроссфит является одним из самых востребованных и популярных направлений тренировочных программ во всем мире. Многие хотят попробовать себя «на прочность», ведь дисциплина Crossfit, действительно, является совсем нелегкой. Она была придумана изначально как тренировочная программа для пожарных и спасателей, которым необходимо было в кратчайшие сроки подтянуть свою силу и выносливость. При этом кроссфит зачастую не требует обилия тренажеров, инвентаря и снарядов. Стоит ли попробовать кроссфит? Однозначно, да! И вот 6 причин, почему это можно сделать уже завтра.

► Топ-6 причин попробовать кроссфит
  1. Во время тренировки работает всё тело
    Да, упражнения кроссфита невероятно функциональны. Они включают в себя элементы кардио, тяжелой и легкой атлетики, гимнастики, базовые силовые упражнения, высокоинтенсивные движения и т.п. Если зал оборудован всем необходимым, здесь будут присутствовать и турники, и брусья, и канат, и кольца TRX, и многое другое. Но даже без всего этого тренироваться по системе кроссфит можно без инвентаря — только с собственным телом. Тренировка обычно проходит в круговом режиме, то есть, упражнения повторяются и замыкаются в цепочку, выполняются на время, а не на количество повторов.
  2. Можно развить все необходимые спортивные навыки
    Мы имеем в виду и силовые показатели, и выносливость, и гибкость, и координацию, а также ловкость и быстроту реакции. Вы с легкостью сбросите вес из-за обилия кардио, а также сможете нарастить мышечную массу — с помощью силовых упражнений. Не зря кроссфит был придуман именно для подготовки сотрудников силовых структур — пожарников, спасателей, групп быстрого реагирования и даже спецназа. Уже через месяц регулярных тренировок можно заметить существенный прогресс в уровне своей физической подготовки. А через 3-4 месяца вы сможете овладеть многими навыками в совершенстве.
  3. Улучшается качество повседневной жизни
    Раньше вы поднимались по лестнице на 3-й этаж, тяжело отдуваясь? А через месяц посещения кроссфит-класса вы забыли, что такое одышка? Это неудивительно, ведь эта дисциплина, в первую очередь, очень хорошо тренирует сердечную мышцу, укрепляет легкие и дыхательную систему в целом. Теперь вам проще ходить пешком на большие расстояния, взбегать по лестнице и забыть про лифт, принести тяжелые пакеты из магазина, выполнить двух-, а то и трехчасовую уборку… Меньше усталости, больше успеваемости, словом, жить становится проще и легче!

  4. Тренировки не наскучат
    Если ваша первая тренировка по кроссфиту и повторится, то не раньше, чем через месяц, да и то не факт. Кроссфит включает в себя такое изобилие различных упражнений, что их можно комбинировать в разной последовательности, с разными снарядами, увеличивать нагрузку… Не забывайте, что все они — функциональны, то есть, работает всё тело, а не изолированная группа мышц, как в тренажерном зале. Хороший тренер никогда не даст вам скучать, и будет следить за техникой выполнения и качеством работы.
  5. Вы очень быстро достигнете поставленных целей
    Вернитесь к пункту № 2 — с помощью кроссфита можно быстро похудеть или нарастить мышечную массу, не говоря уже о том, что вы станете сильнее, выносливее, гибче и ловчее. Если совмещать регулярные тренировки с правильным питанием, уже за месяц можно увидеть впечатляющие результаты — уменьшение жировой прослойки, подтянутое тело, рельефные мышцы. Секрет кроссфита заключается в том, что тратится очень много калорий, не только во время тренировки, но еще и долгое время после нее. Если же ваша цель — быстро привести себя в форму перед какими-то спортивными соревнованиями, кроссфит тоже поможет достичь ее.
  6. Вы будете готовы ко всему
    И даже к экстремальным условиям — и это всего через месяц-полтора регулярных тренировок. Немаловажно, что, помимо силы и выносливости, тренируется еще и быстрота реакции, возможность сориентироваться даже в сложных условиях. Даже если изначально ваш уровень физической подготовки ниже среднего, при отсутствии противопоказаний для интенсивных тренировок, уже через небольшое время вы заметите не только улучшения в этом плане, но и невероятный прилив энергии и уверенность в своих силах.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...