> Как распознать плохого тренера?

Как распознать плохого тренера?

12.04.2018 56831

О том, почему и зачем так необходим персональный тренер, и не только на начальном этапе ваших занятий спортом, но и даже опытным тренирующимся, мы уже рассказывали. Теперь пришла пора разобраться в том, как именно распознать хорошего тренера, а точнее — как определить, наоборот, отсутствие квалификации. Рассказываем о самых главных и самых явных признаках.

► Признаки, по которым можно распознать плохого тренера
  1. Чем больше вес, тем лучше или «Ты можешь больше»
    Однозначно, резервные силы нашего тела трудно даже представить. И они активизируются в экстремальных ситуациях. Тренировки наш организм тоже расценивает как экстремальные, потому при большом желании и стремлении мы действительно можем многое. Но! У каждого есть свой уровень физической подготовки, свои противопоказания к некоторым упражнениям или даже видам спорта, свои индивидуальные особенности. А потому если тренер повышает вам вес каждую тренировку и мало заботится обо всех этих факторах, однозначно, стоит поберечь себя.
  2. Отсутствие изучения техники или «Приседай в половину амплитуды»
    Тут, опять же, играет роль и достаточно большой вес, который берется сразу и повышается регулярно. Не важно, приседаете вы, делаете выпады или жим штанги, тренер поставит в приоритет рабочий вес, а не правильно выставленную технику. Естественно, без надлежащего уровня физической подготовки вам будет очень трудно поднимать вес. Тогда ваш «наставник» скажет вам: «Делай упражнение в половину амплитуды». То есть, работать на полную вы уже не будете. А ведь гораздо важнее правильно выставленная техника и выполнение упражнения по всем правилам биомеханики человеческого тела. И лучше выполнить его совсем без веса, чем в ущерб технике.
  3. Слишком много функциональных упражнений
    Функциональный тренинг — это отличный путь к тренировке выносливости, силы, гибкости, координации, к тому, чтобы стать не просто красивее, а и здоровее. Но, надо отметить, что в последние годы функциональный тренинг стал чем-то вроде дани моде. Многие тренеры имеют сегодня по нескольку сертификатов разных направлений, но это не всегда говорит о том, что такие тренировки подойдут вам больше всего. Некоторые клиенты ставят перед собой вполне определенные цели. К примеру, девушки в большинстве своем хотят красивые подкаченные ягодицы. Однако, многие «гуру» функционального тренинга будут нагружать их упражнениями на развитие координации и баланса, тренировками мышц кора и всего тела в целом. Это, однозначно, очень неплохо. Но некоторые банальные базовые упражнения на ягодицы будут куда результативнее.

  4. Исключительно тренажеры
    А вот тут ситуация будет прямо противоположна предыдущей. Есть тренеры, которые воспринимают только тренажеры и не дают своим клиентам работать со свободными весами, делать динамические упражнения и кардио-сеты, а также функциональные, где работало бы все тело или большая его часть. Зато тут все просто: не нужны особенные знания биомеханики и анатомии тела, просто посади клиента на тренажер, и пусть качается. Между тем, эксперты в мире фитнеса утверждают, что упражнения со свободными весами будут гораздо более эффективными. А вообще, как вы уже, наверное, поняли, необходимо дозировать разные подходы и разные программы, только тогда можно стать не только красивым, но и здоровым, и быстрее достичь прогресса.
  5. Тренировки «до упаду»
    Иногда в буквальном смысле этого слова. Если тренер считает, что вы должны «выпадать» из зала по окончании тренировки, это плохо. Да, вы должны работать в полную силу, ни в коем случае не халтурить и не лениться. Иначе работа (и ваша, и тренера) пойдет насмарку. Но при этом на тренировке вас не должно тошнить, вы не должны краснеть или бледнеть, ощущать рвотные позывы и падать в обморок. Причин тошноты может быть много, о них мы уже рассказывали. Но одна из самых распространенных — это все же перетренированность и слишком большая физическая нагрузка, с которой вы в силу имеющегося у вас уровня физической подготовки не можете справиться.
  6. «Моя программа — самая эффективная»
    Такого тоже не бывает. Да, все мы реагируем на хорошую рекламу. И если вот у этого тренера похудело уже пять ваших подруг, или вот у того накачалось за пару месяцев уже пять ваших друзей, нужно точно идти к ним! Но только не забывайте, что нет единой программы, которая была бы эффективна для всех. Поверьте, на прогресс влияет очень многое — начиная от уровня физической подготовки и противопоказаний (а от этого зависит, что вам можно будет делать, а что нет, и как скоро вы начнете работать действительно в полную силу), и заканчивая вашим темпераментом и характером (от этого зависит то, как долго вы сможете заниматься, не растеряете ли силу воли, насколько будете мотивированны и т.д.). Потому единственно верной и «идеальной» программы действительно нет — по-настоящему хороший тренер должен находить к каждому индивидуальный подход.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...