> Топ-10 интересных фактов про Олимпийские игры

Топ-10 интересных фактов про Олимпийские игры

21.02.2018 71154

Олимпийские игры — предмет пристального внимания всего мира. И в этом году Зимняя Олимпиада проходит с 9 по 25 февраля в Корее. Потому мы решили вспомнить про историю Олимпийских игр, с чего все начиналось в античности, и как продолжалось в наше время. Топ-10 интересных фактов о древних и современных олимпиадах — для вас в нашей статье.

► Топ-10 интересных фактов про Олимпийские игры
  1. Античные Олимпийские игры
    Первые крупные состязания спортсменов античности прошли в Древней Греции примерно в 770-х годах до нашей эры. С тех пор они длились более тысячелетия, и были запрещены к проведению в 394 году нашей эры. Мотивом стало то, что это поклонение языческим богам, тогда как с конца 4 века начало активно пропагандироваться христианство в Греции. За все тысячелетие было проведено более 300 игр, они считались крупнейшими соревнованиями в Греции, о них писали историки и философы, игры были известны и за пределами страны.
  2. На Олимпиадах все выступали голыми
    Да, действительно, в древности не придавалось особого значения наличию или отсутствию одежды на теле. Тем более что в Греции был культ красивого тела. А у кого оно будет самым красивыми, мускулистым и рельефным, как не у спортсменов. И бег, и метание копья, и борьба — абсолютно все проводилось обнаженными спортсменами. Да, кстати, слово «гимнастка» произошло именно от древнегреческого слова «gymos» — «обнаженный, голый».
  3. На Олимпийских играх не было места женщинам
    Да, они не допускались не то что в качестве спортсменок, а даже в качестве зрителей. Если в каком-то историческом фильме вы увидите женщину на трибуне, скажем, супругу императора или какого-то аристократа, знайте, это не соответствует исторической действительности. Олимпийские игры были играми исключительно для мужчин. Для женщин проводились Герейские игры — названные в честь Геры, супруги верховного бога Олимпа Зевса.
  4. В античности не замеряли рекорды
    Об Олимпийских играх много писали — и историки того времени, и философы. Велась и отдельная летопись, посвященная собственно Олимпиаде. Так вот, ни в одном источнике не было переписи рекордов, как это делается сейчас. Никто не замерял время, за которое спортсмен пробежал дистанцию или выполнил определенное задание. Судьи судили исключительно по принципу «быстрее, выше, сильнее» — это, кстати, официальный девиз Олимпийских игр сегодня.
  5. Современные Олимпийские игры
    Первая олимпиада современного образца была проведена в конце 19 века, в 1896 году в Афинах, на родине игр. В то время организация была на очень низком уровне, не было достойных профессионалов ни среди спортсменов, ни среди собственно организаторов. Процесс начала налаживаться только спустя 10-12 лет. Первая Зимняя Олимпиада состоялась в 1924 году во Франции.
  6. Самые молодые спортсмены
    Самым молодым спортсменом, который принял участие в играх, стал 10-летний Димитриос Лундрас (та самая первая Олимпиада в Афинах) — гимнаст, выборовший тогда бронзу. Первая Зимняя Олимпиада тоже была отмечена участием 12-летней фигуристки Сони Хени, добившейся после этого небывалых высот в фигурном катании. С тех пор такие молодые спортсмены больше не допускались к участию.

  7. Символ Олимпийских игр
    Всем хорошо известен символ Олимпиады — пять колец. Что они обозначают, тоже наверняка все знают, — это пять континентов нашей планеты — три кольца вверху и два внизу. Символика такого объединения и переплетения колец вполне понятна — это союз всего человечества ради спорта и мира. Олимпийский символ был придуман в самом начале 20 века, примерно тогда же, когда и налаживались организационные моменты соревнований.
  8. Олимпийский огонь
    А вот Олимпийский огонь, который традиционно зажигают с началом каждых игр, — это отнюдь не современная, а древняя символика. Именно в Древней Греции зажигание огромного факела, который находился на возвышении, откуда был виден всем, и обозначала начало спортивных игрищ. Раньше огонь зажигался в том городе, где собственно, и проводились игры. Но сейчас его передают эстафетой — из той самой Олимпии, где когда-то в древности и были проведены первые Олимпийские игры.
  9. Олимпийский талисман
    И да, у каждых игр есть свой талисман. Он был всегда, но придумывал его народ или сами спортсмены, скорее для развлечения. А с начала 70-х годов наличие талисмана обязательно и утверждено олимпийским комитетом официально. Обычно талисман тесно связан с культурой и традициями той страны, в которой проводится Олимпиада. Сейчас, во время Зимних Олимпийских игр в Корее есть два символа — белый тигр (символ силы и мудрости), а также черный медведь (символ мужества и несломленной силы воли — это для паралимпийцев).
  10. Зимняя Олимпиада 2018
    И кстати, не мешает сказать пару слов напоследок именно о текущей Зимней Олимпиаде. Она проводится в Корее, в совсем небольшом городке Пхёнчхане — это второй самый маленький город после Лиллехаммера, где проводились игры. Участие в спортивной программе принимают 94 страны, из которых 6 на играх присутствуют впервые в истории. Общее количество спортсменов, прошедших квалификационный отбор, равняется примерно 3000.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Почему от алкоголя болит голова? 4 правила питания при ожирении печени Жиры-убийцы делают нас пузатыми
Раскрыта причина синдрома внезапной детской смерти 7 признаков того, что вам нужно бросить диету Как убрать целлюлит на животе?

Это интересно

Загрузка...