> Как выбрать тип тренировки для экстравертов и интровертов?

Как выбрать тип тренировки для экстравертов и интровертов?

24.06.2018 38810

Чтобы тренировки приносили не только физический результат, но и эмоциональное удовлетворение, важно выбрать именно тот тип и тематику занятий, которая подходит вашему складу характера. Поэтому предлагаем разобраться, что подойдет экстравертам, и что — интровертам?

► Как выбрать тип тренировки для экстравертов и интровертов?

Кто такие экстраверты и интроверты?

Разделить всех людей на два типа предложил в свое время известнейший психиатр Карл Юнг. Он определил, что есть два типа личностей, которые практически противоположны друг другу — это экстраверты и интроверты. Экстраверты направлены на окружающее общество, ориентированы на общение, очень коммуникабельны, легко идут на контакт, не любят находиться в одиночестве, невероятно активны и подвижны, интересуются постоянно чем-то новым. У интровертов все наоборот: они ориентированы на свой собственный внутренний мир, постоянно ищут уединения, не любят шумных компаний, тяжело идут на контакт, более медлительны, спокойны и уравновешены.

Приняв такое деление на типы личности, со временем психиатры, психоаналитики и психологи обнаружили, что оно достаточно нечеткое, и многие люди могут выявить в себе черты, присущие и экстравертам, и интровертам — в зависимости от жизненной ситуации и других факторов. Но, тем не менее, какие-то качества будут все же преобладать, и это не может не сказаться на повседневной жизни и, как это ни странно, на тренировках, физической активности и занятиях спортом. Итак, разбираемся подробнее, что в этом плане больше подойдет тому или иному типу личности.

Танцы

Хотите заняться танцами, но не можете выбрать «свою» дисциплину соответственно вашему характеру? Тогда вот наши подсказки. Экстраверты будут в восторге от бачаты и сальсы, а также многих других латиноамериканских танцев — страстных, горячих, активных, показывающих всю вашу яркую натуру. К тому же, многие танцы подобного типа предполагают обмен партнерами в течение некоторого времени, потому получается постоянное общение с новыми людьми.

Интровертам подойдут танцы в паре, только если они отлично знают своего партнера или занимаются с ним годами. Для них более уместными будут сольные выступления, где нужно сосредотачиваться исключительно на себе, — скажем, балет или контемп. К слову, групповые танцевальные номера, вроде хип-хопа и современных постановок, подойдут одинаково хорошо как для экстравертов, так и для интровертов.

Групповые тренировки

Фитнес, аэробика, шейпинг в большой группе — это однозначно занятие для экстравертов. Веселый и «громкий» тренер, который подстегивает на новые свершения, единомышленники, которые окружают вас, постоянное общение, беспрерывная активность, ритмичная музыка — все это понравится коммуникабельным людям. А вот интроверту больше подойдут персональные занятия с тренером один на один. Если говорить о группе, то возможен вариант занятий в паре или мини-группе, когда занимаются от 2 до 5 человек, не более. Желательно также, чтобы это близкие люди, с которыми вы общаетесь и помимо зала.

Фитнес-туры

Мы уже рассказывали подробно о новом формате отдыха, который позволяет становиться здоровее и спортивнее, — это фитнес-туры. Такой вариант, однозначно, подойдет, экстравертам, ищущим новых впечатлений и не желающим сидеть на месте даже во время своего отпуска. Им лучше подбирать программы с разными видами активности, а также в большой группе людей где-нибудь на морском побережье. А вот для интровертов подойдут форматы йога-туров, различных духовных практик, походов в горы, отдыха в лесах и санаториях. Это позволяет погрузиться в себя и совсем не обязывает к постоянному общению с другими участниками.

Командные виды спорта

Несмотря на замкнутость, интроверты отлично работают в команде. Главное только, чтобы они получили четкие инструкции, что и когда должны делать. Если это, скажем, футбол, интроверту лучше стоять на воротах и, таким образом, иметь свою, четко ограниченную зону ответственности. В целом же, они более уютно будут чувствовать себя в небольших командах — теннис, сквош, мини-волейбол. Экстраверты будут отлично вести себя в таких видах командного спорта как футбол и баскетбол, волейбол и гандбол. Они могут стать даже отличным капитаном команды.

Бег

Утренние пробежки, когда весь мир еще спит или только начинает просыпаться, — это точно придется по душе интроверту. Пробежки в парке, на пустом стадионе, на природе или по безлюдным городским улицам, — вот то, что выберет интроверт, дополнив это приятной музыкой или аудиокнигой в своих наушниках. А экстраверт с удовольствием примет участие в больших командных забегах, в соревнованиях с огромным количеством участников, в массовых марафонах.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

9 лучших фруктов и ягод для похудения Прибавка в весе при менопаузе: что можно сделать Безглютеновая диета опасна для жизни
Срок годности Рыбий жир не способствует развитию детского интеллекта Силовой тренинг – это психотерапия

Это интересно

Загрузка...