> Какую еду точно не стоит покупать на пляже?

Какую еду точно не стоит покупать на пляже?

13.07.2018 34310

Собираетесь в отпуск на морской курорт? Хотите лежать на пляже целыми днями и отдыхать по полной? Но подкрепляться время от времени все же придется. И многие при этом едят, не вставая с лежака или полотенца — покупают еду, которую предлагают торговцы вразнос. Мы решили рассказать, что точно не стоит покупать на пляже, чтобы не подорвать свое здоровье и не испортить отпуск.

► Какую еду точно не стоит покупать на пляже?

Кукуруза

«Горячая, сахарная, самая вкусная на всем пляже!» — именно так рекламируют любимую всеми в летнее время вареную кукурузу. В принципе, в самой по себе кукурузе нет ничего страшного, более того — она действительно полезна и поможет насытиться, если вы голодны. И уж точно стоит предпочесть вареный кукурузный початок хот-догу или пирожному, чтобы не испортить себе фигуру во время отпуска. Но! Кукурузу необходимо покупать только у проверенных продавцов. Если же вы сомневаетесь в ее свежести, в том, когда она была сварена, вас настораживает непонятный запах, — лучше не берите ее. Сваренная утром, пролежавшая в герметичном пакете и заботливо «укутанная» сверху одеялом, уже к обеду она может испортиться и скиснуть.

Овощи и фрукты

Как правило, «пляжные» торговцы не будут носить за собой килограммы фруктов и ягод, чтобы предлагать их отдыхающим. Они делают грамотнее: очищают и нарезают фрукты, готовят салаты, в том числе и фруктовые, продают ягоды в стаканчиках: меньшие объемы за большие деньги. Но, во-первых, нельзя быть уверенными, в каких условиях были вымыты эти фрукты и овощи, и были ли вымыты вообще. А очищенные и нарезанные, они портятся гораздо быстрее на летней жаре. Потому отличным вариантом будет сделать все самому: купить фрукты, вымыть и нарезать, упаковать в сумку-холодильник, и не забыть съесть их по прошествии нескольких часов.

Рыба и морепродукты

Эта пища — одна из самых «рискованных» для покупки на пляже: количество отравлений ею превышает все остальные. Несвежая или неправильно приготовленная рыба грозит вам ботулизмом — это очень серьезное инфекционное заболевание, которое может вызвать сильное токсическое отравление и даже летальный исход. Особенно остерегайтесь соленой рыбы, слабосоленой и маринованной. Но даже и сухую тарань нужно выбирать очень тщательно. И уж точно лучше купить рыбу в супермаркете, где есть сертификаты качества, а продукты хранятся в холодильниках, и взять с собой на пляж.

Мясные продукты

Здесь не идет речь о мясных продуктах как таковых, а лишь об их производных — бесчисленные пирожки, шаурма, гамбургеры, хот-доги и сэндвичи. Вы можете удивиться, но во многом подобном готовом фаст-фуде мяса и вовсе не будет — его заменит колбаса и сосиски непонятного происхождения. А уж про беляши, чебуреки и пирожки и говорить страшно — вы точно никогда не узнаете, какое мясо внутри, и в каких условиях они готовились. И опять же, подобная еда, даже приготовленная ранним утром и реализованная продавцом до обеда, все равно может очень быстро испортиться.

Алкоголь

Алкоголь и пляжный отдых — это тема для отдельной статьи. Купить закупоренную бутылочку или баночку ледяного пива — кажется, что может быть приятнее в жару. Но любым спиртным, даже самым низкоградусным и безобидным злоупотреблять точно не стоит. И уж точно нельзя покупать у пляжных продавцов «домашние» алкогольные напитки — вино, настойки, самогон. Настойкой может оказаться разбавленный спирт с ароматизатором и красителем, а вином — крепчайший домашний низкопробный портвейн. Это грозит не только отравлением, но и тем, что вы вряд ли сможете контролировать себя в сильных морских волнах. Будьте осторожны!

В большинстве своем, в бизнесе «пляжного фаст-фуда» продавцы работают не на качество продуктов, а на количество. Далеко не все из них действительно недобросовестны. Многие все же работают в одних и тех же районах побережья, потому для них важно, чтобы покупатели не отравились, и в дальнейшем к ним не было претензий. Потому мы говорим не обо всех «фуд-бизнесменах», но все же лучше лишний раз перестраховаться.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...