> Молоко может помочь похудеть

Молоко может помочь похудеть

08.02.2019 3690

Молоко вкусное, полезно для здоровья и может помочь тебе похудеть, несмотря на относительно большое количество калорий. В нашей статье представлены 4 причины, почему стоит пить молоко во время похудения.

► Молоко может помочь похудеть

Польза этого белого напитка считается спорной: в нем слишком много калорий и жира, поэтому молоко плохо влияет на фигуру. Но это не так! Все желающие похудеть могут без зазрения совести выпивать 2 стакана молока в сутки — вопреки 65 калориям на 100 миллилитров. И кто бы мог подумать, что молоко даже способно ускорить снижение веса?

4 факта о пользе молока для похудения

1. Кальций — убийца жира

Молоко полезно для костей. Каждый ребенок знает это. Причина заключается в содержании кальция. Но кальций может сделать больше - это настоящий убийца жира. Те, кто принимает много кальция во время диеты, замедляют рост жировых клеток, ускоряют потерю веса и жира. По словам американского исследователя Майкла Земеля из Университета Теннесси в Ноксвилле, чем больше кальция содержится в жировой клетке, тем активнее в ней сжигается жир.

Те, кто не удовлетворяют ежедневную потребность в кальции, могут испытывать серьезные проблемы с потерей веса. Кстати, суточная норма взрослого человека составляет 900 миллиграммов. Женщины в период менопаузы должны увеличить это количество до 1300 миллиграммов в день.

Для достижения этой цели нужно пить молоко или потреблять другие молочные продукты: творог, натуральный йогурт, кефир и даже сыр полны кальция. Веганы могут выбрать соевое молоко.

2. Витамин D – разогрев метаболизма

В дополнение к кальцию, в молоке много витамина D – они имеют отличные партнерские отношения. Оба вещества вместе ускоряют метаболизм липидов и стабилизируют уровень сахара в крови. Это выяснилось в ходе израильского исследования. В нем приняли участие 300 мужчин и женщин с избыточным весом в возрасте от 40 до 65 лет, которые смогли похудеть с помощью молока.

Одна часть испытуемых потребляла 180 миллилитров молока ежедневно, другая группа - нет. Через полгода появились первые результаты: в отличие от тех, кто не пил молоко, у принимающих его ежедневно наблюдалось более высокое содержание витамина D в крови, что помогло им похудеть на 5-6 килограммов.


3. Белок насыщает на длительное время

Белок полезен для здоровья и, кроме того, обладает насыщающим эффектом. Если ты выпиваешь стакан молока вместо сока на завтрак, твой желудок частично наполнится до первого приема пищи. Это позволит тебе съесть минимум на четверть меньше.

Кроме того, белок защищает мышцы - там, где происходит сжигание жира. Тот, кто поддерживает свои мышцы с помощью белка, содержащегося в молоке, обеспечивает сохранность мускульной массы и, соответственно, расход калорий даже в состоянии покоя.

4. Низкий гликемический индекс — нет голода

Тем, кто хочет похудеть, следует выбирать продукты с низким гликемическим индексом. Так называемый гликемический индекс является критерием разделения углеводов по их воздействию на организм и уровень сахара в крови. Чем выше показатель, тем выше уровень сахара в крови, это провоцирует атаки голода и тягу к сладостям.

Молоко имеет очень низкий гликемический индекс и, следовательно, поддерживает стабильный уровень инсулина. У чувства голода просто не остается шансов — оптимальный вариант для похудения.

Молоко: помощник, но не волшебная палочка

Таким образом, если ты выпиваешь 2 стакана молока в день, ты можешь быстрее достичь фигуры мечты. Обязательным условием похудения является коррекция питания, переход на здоровый рацион и, конечно, физические нагрузки. В этом случае молоко окажет дополнительную поддержку и ускорит снижение веса.

Но стоит понимать, что само по себе потребление молока не может творить чудеса, оно лишь оказывает поддержку в потере веса и делает это максимально правильно - без ущерба для здоровья.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...