> ТОП-5 видов спорта для людей с лишним весом

ТОП-5 видов спорта для людей с лишним весом

07.08.2018 26723

Лишний вес — бич современного общества. И это скорее не эстетическая проблема, а серьезная угроза здоровью человека и целых наций. Правильное питание и спорт помогают победить ожирение, но не все физические нагрузки безвредны для людей с лишним весом, поэтому к выбору вида спорта стоит отнестись внимательно.

► 5 видов спорта для людей с лишним весом

Прежде чем начать тренировки, необходимо:

  • Проконсультироваться с врачом.
  • Купить хорошую спортивную обувь с мягкими подошвами. Если у вас есть деформация стопы, то купите специальные ортопедические стельки. Они защитят от неправильной нагрузки на суставы.
  • Купить удобную спортивную одежду, которая хорошо пропускает воздух и не натирает кожу.
  • Поискать единомышленников: вместе тренироваться веселее.
  • Не забывать о правильном питании, иначе старые пищевые привычки перечеркнут все труды.
  1. Аквафитнес
    Если лишний вес составляет более 10 килограммов, то лучше начать тренироваться в воде. Аквафитнес представляет собой комплекс упражнений, при которых нагрузка веса на суставы достигает всего 10 процентов.
    Многим кажется, что если не потеть, то эффективность упражнений будет невысокая, но это не так. Во время занятий аквафитнесом работает все тело, в том числе и для поддержания себя на воде. Это тренирует глубокую мускулатуру — очень важные для сжигания жира мышцы. Спорт в воде вдвойне напряженнее, чем спорт на суше — это также экономит время.
  2. Плавание
    Многие боятся идти в бассейн, так как там придется раздеваться. Им кажется, что на них будут коситься и смеяться над лишним весом. Конечно же, это всего лишь комплексы — людям нет дела до чужой фигуры.
    Перемещение по воде без напряжения, тренировка важных мышц и сгорание жира — это всё о плавании. Оно является прекрасным видом спорта для желающих похудеть. Движение в воде бережет суставы и напрягает все необходимые мышцы тела. Еще один плюс: чтобы сохранять температуру тела в воде стабильной, организм тратит дополнительную энергию.
    Неважно, какой стиль плавания ты выберешь, главное — двигаться и четко выполнять технику. Во многих городах предлагаются курсы плавания для взрослых и специальные занятия для полных людей с поддержкой тренера.
  3. Эргометрическая тренировка
    Ее достоинствами являются: независимость от погоды, контроль затрат энергии и пульса, усиление сердечно-сосудистой системы. Для людей с большим лишним весом лучше заниматься на эргометре, предназначенном для тренировок в сидячем положении. Он хорош тем, что можно облокотить спину, это позволяет не перегружать позвоночник. Если вы уже скинули несколько килограммов, то переходите на обычный велотренажер. Желательно тренироваться под контролем квалифицированного тренера: с его помощью ты добьешься нужного результата и не причинишь вреда организму.

  4. Пилатес
    Пилатес сочетает упражнения на растяжку и на укрепление с целью создания сильного тела. Благодаря пилатесу мышцы усиливаются, осанка улучшается. Движения осуществляются очень концентрированно в связке с дыханием, что приводит к единству тело и разум.
    Пилатес полезен для любого человека. И люди с лишним весом могут без опасений заниматься пилатесом, так как этот вид спорта не нагружает суставы. К тому же, пилатес улучшает восприятие тела, дарит приятное чувство уверенности и спокойствия.
    Интенсивность тренировок должна определяться в зависимости от начальной физической подготовки — это предотвратит возникновения перенапряжения и принесет хороший эффект. Тот, кто постоянно занимается пилатесом, прекрасно владеет своим телом и координацией.
  5. Силовая тренировка
    Крепкие развитые мышцы — залог успешного похудения. Их можно сравнить с мотором: чем он больше, тем больше бензина он тратит, в том числе на холостом ходу. То есть чем солиднее мускулатура, тем интенсивнее тратятся калории.
    При наращивании мышечной массы увеличиваются так называемые митохондрии, обеспечивающие клетки мускул энергией. Таким образом, в состоянии покоя калории тоже будут тратиться, что ускорит достижение фигуры мечты.
    Конечно, не стоит перенапрягать себя, лишь бы скорее получить результат. Надо быть осторожным при накачивании пресса, поскольку жир может сильно надавить на органы и диафрагму, что затруднит дыхание. Для начала лучше делать другие упражнения — сидя или стоя.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

7 причин резкого увеличения веса 15 натуральных сжигателей жира Сожги брюшной жир с помощью 7 методов
Как делать кардио, чтобы похудеть? Осторожно, эти продукты ускоряют старение 8 ошибок худеющих, допускаемых в обед

Это интересно

Загрузка...