> 13 способов обрести спокойствие

13 способов обрести спокойствие

23.08.2018 15061

В повседневных ситуациях всем хочется оставаться спокойными и невозмутимыми. К счастью, спокойствие могут натренировать даже самые нервные люди. Если ты быстро выходишь из себя и с трудом успокаиваешься, то наши советы придутся тебе кстати.

► 13 способов обрести спокойствие

1. Научись техникам расслабления

Чем сильнее стресс, тем сложнее оставаться спокойным в сложной ситуации, поэтому очень важно снизить уровень напряжения. Как это сделать? Использовать расслабляющие техники, например, прогрессивную мышечную релаксацию или аутогенную тренировку. Йога также очень полезна, хотя йога, конечно, это нечто большее, чем техника релаксации. Дополнительный эффект: если ты много тренировалась, то сможешь применять методы даже в очень сложных ситуациях, переключать свое состояние и приводить его к спокойствию.

2. Отключись от ситуации

Когда ты заметила, что начинаешь терять равновесие, остановись на мгновение, отбросив все мысли. Сделай глубокий вдох, расслабь мышцы плеч (они, как правило, очень напряжены во время стресса) и досчитай до десяти. Во многих случаях это помогает погасить первый агрессивный импульс, и ты справишься с ситуацией более легко.

3. Тренируйся на незначительных ситуациях

Реагировать спокойно сложно, когда речь идет о чем-то важном или глубоко затрагивающем. Чтобы владеть собой в таких ситуациях, необходимо натренироваться на более мелких. Будь спокойна, когда коллега придирается к тебе, когда ребенок капризничает или автомобиль впереди едва ползет по дороге. Продолжай напоминать себе: беспокойство и нервозность только ухудшат ситуацию. Чем чаще ты практикуешься в небольших ситуациях, тем легче будет сохранять спокойствие во время стресса.

4. Делай паузы

Всем известно, что сильный стресс уничтожает внутренний покой и равновесие. Чтобы уменьшить его, нужно в течение дня чаще делать паузы и заняться чем-то отвлекающим: поиграть в игру на телефоне, решить кроссворд, раскрасить специальную раскраску-антистресс для взрослых, посмотреть выступление юмориста, включить любимую песню. Способов очень много, главное — найти хотя бы 5-10 минут.

5. Защищай свои границы

Особенно сложно сохранить равновесие, когда нарушаются твои личностные границы. Если кто-то подходит слишком близко, отнимает время, подавляет и игнорирует твои потребности, то выйти из себя очень легко. Но возникновение такой ситуации можно предотвратить: заранее заявить о нехватке времени, усталости и необходимости заняться другими делами. Если другой человек систематически портит твое настроение колкими замечаниями и критикой, то сведи на нет общение с ним. Не жертвуй собой в угоду чьих-то привычек и желаний — береги свое спокойствие.

6. Проверь свое восприятие

Когда мы начинаем нервничать, ситуация начинает казаться ужасной. Большинство людей склонно к драматизации и воспринимает безобидные вещи как плохие. Например, ты нервничаешь из-за работы, чувствуешь себя плохо и замечаешь, как две коллеги шепчутся и хихикают. Твоя первая мысль: «Они обсуждают меня!». Это еще сильнее выбивает тебя из колеи, ты теряешь контроль над разумом и чувствами. Вместо того, чтобы накручивать себя, сосредоточься на том, что коллеги шепчутся вовсе не о тебе, а о каком-либо мужчине или начальнике. Скорее всего, все действительно обстоит именно так. Поэтому старайся ничего не принимать на свой счет и помни, что все люди заняты только своей персоной и им нет дела до тебя.


7. Направляй энергию в спорт

Спорт хорош для обретения спокойствия по многим причинам:

  • Ты чувствуешь себя увереннее, когда твое тело совершенствуется.
  • Благодаря занятиям спортом можно выплеснуть напряжение.
  • Спорт снимает стресс и улучшает выносливость, в том числе психическую.
  • Спорт повышает уверенность в себе и снижает подозрительность (см. пункт 6).

8. Общайся с близкими

Когда ты остаешься один на один со страхами, тревогами и проблемами, то велика вероятность того, что они станут еще сильнее. Поэтому чаще обсуждай с подругами и членами семьи волнующие темы — это расслабляет и помогает смотреть на вещи здраво.

9. Преодолевай свои страхи

Если твое внутреннее волнение основано на страхах, то помогает только одна вещь: битва с ними. Регулярно покидай зону комфорта и делай то, что пугает, чтобы привыкнуть к этому. В результате ты научишься легко справляться с пугающей ситуацией, и скоро она перестанет тебя беспокоить.

10. Избегай того, что вызывает стресс

Пусковые механизмы стресса могут быть самыми разными. Когда ты обнаружишь то, что тебя выводит из себя, ты сможешь избежать этого и сохранить спокойствие.

11. Попрощайся с перфекционизмом

Перфекционизм — это убийца спокойствия. В стремлении к совершенству мы забываем о том, что в мире нет ничего идеального. Чем выше требования, тем сильнее мы злимся, когда что-то идет не так. Не всё в мире должно быть выполнено на все 100, достаточно 80-90%.

12. Спокойно принимай ошибки

Этот способ продолжает предыдущий. Когда ты в состоянии принять чужие и свои ошибки как нечто вполне нормальное, с твоих плеч сваливается груз нервозности и беспокойства. Во многих ситуациях легче быть лояльным и простить ошибки, чем расстраиваться из-за них.

13. Уясни для себя, что видишь только малую часть реальности

Когда ты злишься из-за поступка другого человека, вспоминай одну простую истину: ты не знаешь, по какой причине он повел себя так. Вероятно, за поступком кроется важная причина, о которой ты ничего не знаешь. Это не значит, что надо принимать любое поведение — помни о своих границах (см. пункт 5). Большинство людей совершают плохие поступки по определенным причинам, а не из-за злости.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

10 последствий похудения, о которых никто не говорит 11 способов выглядеть моложе с помощью макияжа 10 ответов на важные вопросы о ботоксе
10 трюков для легкого похудения Чем опасно сливочное масло: ученые бьют тревогу Что такое скиппинг?

Это интересно

Загрузка...