> Прощай, толстый живот!

Прощай, толстый живот!

06.03.2019 5132

Спасательный круг вокруг талии - это больше, чем эстетический дефект. Это опасно для здоровья. Многие это знают, но уменьшить середину тела не так просто. Эксперты раскрывают хитрости, которые помогают сделать это, даже если ни одна диета не помогла.

► Прощай, толстый живот: 8 советов

1. Больше движения

Только примерно 7% людей в развитых странах двигаются в достаточном объёме. Все остальные должны хотя бы попытаться увеличить свою ежедневную нагрузку. Если путь на работу слишком длинный для езды на велосипеде, то прекрасной альтернативой ему станет электровелосипед. Он позволит немного отдохнуть и ехать так, чтобы слегка вспотеть. Это было бы хорошим началом пути избавления от толстого живота. Если велосипеда нет, то нужно как можно чаще ходить по лестнице — ступеньки должны стать твоими «друзьями».

Людям с лишним весом рекомендуется бегать 3 раза в неделю в течение часа. Но бег мало кто любит, поэтому врачи рекомендуют более подходящее решение для повседневной жизни:

2. Прогулка

Среднестатистический человек проделывает за день 2700 шагов, но их должно быть не менее 10000. Это около 6,5 километров. Почти 90% людей говорят, что у них нет на это времени. Исследования показывают, что в среднем люди проводят 23 часа и 40 минут в день без активного движения, поэтому просто необходимо включить в свою жизнь как можно больше шагов. И в этом нам помогут современные гаджеты.

Более новые смартфоны имеют предустановленные приложения, фиксирующие количество шагов. Существуют даже специальные устройства в виде часов, позволяющие отслеживать пройденные шаги. Человек, делающий в общей сложности 10000 шагов в день на протяжении 1,5-2 лет, теряет 5 килограммов жира на животе.

3. Тренировка силы

Для уменьшения живота силовая тренировка важнее, чем кардио. Классическое упражнение на пресс, знакомое нам со школы, - плохая идея, потому что оно тренирует только небольшую группу мышц. Кто хочет похудеть в животе, должен тренировать всю мускулатуру. Хорошие упражнения - отжимания или так называемая планка с поддержкой предплечья. Постарайся заниматься ими утром до приема душа. Если удается удержать тело в планке 120 секунд, то твоя мускулатура хорошо развита.

Не стоит думать, что поход в спортзал один раз в неделю приносит большую пользу. Метаболизм ускоряется с помощью ежедневной нагрузки. А, как известно, быстрый метаболизм является ключом к похудению.

4. Ограничить потребление калорий – нужно ли?

Большинство людей считают, что они теряют вес, когда уменьшают потребление калорий. Да, это помогает ликвидировать лишние объёмы на бедрах, ягодицах, груди. Но к животу жир буквально приклеивается, поэтому убрать его без спорта практически невозможно. Разве что тотальным голоданием, к которому, конечно, прибегать не стоит.


5. Меньше углеводов

Но обращать внимание на свое питание нужно всегда и в любом случае. Большинство россиян каждый день едят хлеб, макароны, белый рис, пельмени и прочие блюда. К сожалению, именно эти продукты часто являются виновниками лишнего веса и толстого живота. Поэтому пора от некоторых отказаться, а другие заменить на цельнозерновой вариант.

Уменьши количество продуктов, которые поставляют организму насыщенные жирные кислоты. Это тип жира, который содержится в мясных и молочных продуктах. Организм не реагирует на все жиры одинаково: насыщенные жиры считаются наиболее вредными и часто провоцируют рост живота.

6. Спать 8 часов

Не стоит недооценивать качественный сон. Организму на восстановление требуется около 8 часов. Иммунная система и мышцы людей, которые спят меньше, обычно слабее. Соответственно, сбросить лишний вес и уменьшить живот им сложнее.

7. Избегать стресса

Организм в состоянии напряжения выделяет больше кортизола и норадреналина. Гормоны стресса вызывают дальнейшее нарушение гормонального дисбаланса и затрудняет потерю килограммов. Конечно, стресса в повседневной жизни трудно избежать. Но он быстрее уходит от физической нагрузки, например, прогулки — смотри пункт №2.

8. Избегать мотивационных дыр

Если бы похудеть было так легко, вряд ли были бы люди с избыточным весом. Именно он стал бичом современного общества. Отчасти причина этого заключается в недостаточной мотивации и массе соблазнов, которые атакуют нас в супермаркетах, кафе и через экран телевизора.

Поэтому необходимо задаться целью, которая будет подпитывать твою мотивацию. Например, сбросить 10 килограммов к лету или к определенной дате влезть в платье, которое носила несколько лет назад. Затем приступай к разработке плана изменений. Например: начать силовые тренировки, уменьшить порцию, заменить обычные спагетти на цельнозерновые, ходить пешком каждый день и так далее. Приступай к реализации постепенно, иначе ломка сразу всех привычек может уничтожить твою мотивацию.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...