> Как повысить фертильность: полезные рекомендации

Как повысить фертильность: полезные рекомендации

31.08.2018 11485

Сегодня планирование семьи — это вполне оправданный шаг. Далеко не всем и не всегда удается быстро и без проблем забеременеть, а врачи только разводят руками. Возможно, заблаговременная подготовка к беременности могла бы исправить ситуацию? Поэтому мы решили разобраться подробнее в том, как повысить фертильность — возможность зачать ребенка?

► Рекомендации как повысить фертильность
  1. Отслеживайте овуляцию
    Овуляция — это созревание яйцеклетки и ее выделение для того, чтобы соединиться со сперматозоидом и образовать плод. Далеко не у всех женщин овуляция проходит беспроблемно, и даже если ваш менструальный цикл идет как по часам, это не значит, что яйцеклетки «работоспособны». Потому, в первую очередь, однозначно стоит обратиться к врачу с просьбой отследить вашу овуляцию — то, как и когда она проходит, как созревают фолликулы (в которых живут яйцеклетки), и когда сами яйцеклетки высвобождаются. Это поможет вам понять, насколько все идет гладко в вашем организме, и когда самые благоприятные для зачатия дни цикла. И однозначно, у врача нужно обследоваться, если наблюдаются какие-то проблемы с циклом, если вы перенесли операции или аборты.
  2. Избавьтесь от вредных привычек
    Курение и алкоголь (про наркотики мы даже и не говорим) однозначно вредят организму. И уж точно они крайне негативно влияют на способность женщин забеременеть. В частности, курение приводит к тому, что в организме накапливаются токсичные вещества и химикаты. За годы «употребления» сигарет их может собраться такое количество, которое понизит до критической отметки уровень гормона эстрадиола. Этот стероидный гормон является одним из главных в организме женщины, которые отвечают за возможность зачать и выносить ребенка. Поверьте, даже эстроген, как утверждают врачи, не настолько значим в этом плане, как эстрадиол. Потому курить нужно бросить задолго до того, как вы пройдете все врачебные обследования и начнете попытки к зачатию.
  3. Приведите вес в порядок
    Для того чтобы забеременеть, точно необходимо привести в порядок свой вес. И это касается не только лишних килограммов, но и недостающих. Избыток жира в организме, как и его недостаток, как правило, являются провокаторами гормональных сбоев и нарушений. У слишком полных или чересчур худых женщин нарушается нормальная работа яичников и производство яйцеклеток, как впрочем, и весь менструальный цикл. Тут эксперты советуют обратить внимание на индекс массы тела — ИМТ. Его рассчитывают по такой формуле: рост в метрах возводят в квадрат, а затем делят на полученное значение вес вашего тела в килограммах. К примеру: 1,7 м * 1,7 м = 2,89; 65 кг / 2,89 = 22,5. У потенциальной матери ИМТ должен равняться 20-25 единиц — всё, что отклоняется от нормы, может быть причиной трудностей с зачатием.

  4. Смените рацион
    Неоднократно медики со всего мира говорили о том, что фертильность могут повысить некоторые продукты и даже специальная диета. Однозначно стоит обратить внимание на свой рацион питания. Овуляцию могут нарушить сладости, обилие картофеля и белого хлеба, мучных изделий и всяких подобных быстрых углеводов. А вот полезные медленные углеводы (каши, крупы, злаковые, бобовые, овощи и фрукты), наоборот, только повышают шансы забеременеть. Употребляйте и молочные продукты, а также полезные жиры — красную рыбу, растительные масла, орехи — они помогают повысить уровень женского гормона эстрогена. Обязательно нужно употреблять достаточное количество витаминов и микроэлементов, в частности, витамины А, С, Е, группу В и К, а также йод, фолиевую кислоту, железо и магний.
  5. Ограничьте интенсивные физические нагрузки
    Активность, однозначно, полезна и необходима. Если вы всю жизнь были достаточно динамичны, не бросайте тренировки и в период планирования беременности. Но их интенсивность нужно ограничить. Достаточно будет просто поддерживать свою физическую форму, но не стремиться к прогрессу, по крайней мере, временно. А если вы — профессиональная спортсменка, уйдите из большого спорта, если вам действительно хочется стать мамой. Согласно последним исследованиям, слишком интенсивные физические нагрузки могут нарушить цикл и привести к проблемам с выработкой яйцеклеток и зачатием. Занимаясь, следите также за процентом жира в организме — он не должен быть ниже нормы, так как это нарушает выработку женских гормонов.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...