> 5 советов по улучшению осанки

5 советов по улучшению осанки

01.09.2018 10982

Красивая осанка не только украшает образ человека, но и является основой физической силы, здоровья и уверенности в себе. Что такое осанка, почему она бывает хорошей и плохой, как научиться держать спину прямо? Ответы на эти вопросы ты найдешь в нашей статье!

► 5 советов по улучшению осанки

Для начала стоит отметить, что осанка - это не состояние и не поза. Осанка - это положение тела, которое обусловлено взаимодействием мышц, связок и сухожилий. Это означает, что осанка заключается в рефлекторных реакциях и привычках.

На осанку влияют разные факторы:

  • Вес тела
  • Мышцы спины
  • Рабочее место
  • Физическая активность
  • Анатомические особенности
  • Сила тяжести.

Некоторые факторы изменить невозможно, например, гравитацию и анатомию. Но снизить вес, укрепить мышцы спины, правильно организовать рабочее пространство вполне реально.

Причины плохой осанки

Неправильные привычки

Неправильные привычки указывают не на какие-либо мышечные проблемы, а скорее связаны с нервной системой, поскольку она контролирует соответствующие мышцы. Это значит, что наши мысли играют важную роль в реализации движений: чем чаще мы выполняем движение по одной и той же схеме, тем быстрее оно становится привычкой. Наша осанка в определенной степени является результатом наших мыслей и привычек.

Мускульный дисбаланс

Он подразумевает неравномерность нагрузки на мышцы: в то время, как некоторые части перенапряжены, другие расслаблены и укорочены. Хорошая иллюстрация мускульного дисбаланса — спины офисных работников.

Мышцы верхней части их спины сильно напряжены, а мышцы грудного отдела — укорочены. Это приводит к появлению типичной для многих людей, работающих за компьютером, круглой спины с опущенными плечами и к боли в области шеи и плеч.

5 советов

1. Двигайся регулярно

Мышцы разрушаются, если ими не пользуются. Поэтому, чтобы сохранить постуральные мышцы крепкими, нужно регулярно двигаться. Речь идет не только о конкретной работе над мышцами с помощью специальных упражнений по их укреплению, но и о поиске вида спорта, занятия которым будут приносить тебе радость. Прекрасный вид спорта для улучшения осанки и укрепления спины — плавание.


2. Тренируй равновесие

Упражнения на развитие равновесия способствуют улучшению владения телом и формированию правильной осанки. Ты знала, что Арнольд Шварцнеггер, уже будучи бодибилдером, посещал занятия по балету? Он этот делал по одной причине: чтобы улучшить осанку и сделать свое появление на сцене более эффектным.

Но нам необязательно записываться на балет, можно выбрать более простые виды физической активности и при этом получить отличный результат:

3. Организуй рабочее место

На самом деле сделать рабочее место эргономичным очень легко, но многие офисные работники, проводящие целые день за компьютером или на телефоне, продолжают страдать от болей в спине, шее или плечах.

Чтобы не портить осанку и здоровье, обрати внимание на следующее:

  • Верхняя граница экрана монитора должна находиться на уровне глаз.
  • Клавиатура и мышь находятся на одной плоскости с локтями и ладонями.
  • Рабочее место расположено недалеко от окна.
  • Обязательно делай паузы: вставай, потягивайся, пройдись по офису.
  • Сиди правильно: плечи с предплечьями, бедра с голенями образовывают угол 90 градусов, стопы касаются пола.

4. Очисти сумку от лишнего

Женская сумка — склад разных вещей. И этот часто нелегкий груз женщины носят ежедневно, портя осанку и создавая перенапряжение мышц. Поэтому не стоит откладывать ревизию сумки на потом: займись удалением лишнего прямо сейчас. А лучше купи маленькую сумку, которая вмещает только самое необходимое: ключи, телефон, документы, маленькое зеркальце и блеск для губ. Если тебе предстоит нести тяжелый ноутбук, то каждые 10 минут перевешивай сумку с ним на другое плечо.

5. Используй вспомогательные средства

Многие любители спать на животе жалуются на боли в спине. Им могут помочь подушки для сна на боку: благодаря им тело примет правильное положение. Тем, кто сидит крючком на офисном стуле, рекомендуется использовать триггерные мячи — их нужно зажимать между спиной и стулом, это очень эффективный способ сидеть прямо. Существуют также корсеты для спины и функциональная одежда, корректирующая спину за счет потягивания плеча назад.

Существуют сотни приспособлений, которые помогают держать спину прямо. Вот некоторые из них:

  • гаджет LumoLift
  • одежда IntelliSkin
  • гаджет UpRight
  • эргономический ассистент MacBreakz (программа)
  • прана
  • сидения Posture Man Pat и BackJoy Posture.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...