> Главные ошибки в уходе за кожей

Главные ошибки в уходе за кожей

02.10.2018 4190

Прыщи, покраснения, сухость: кожа не прощает ошибок и сразу реагирует на неправильные действия по отношению к лицу и телу. При этом мы часто не знаем, что именно сделали не так. Пришло время разобраться с промахами и научиться избегать их.

► 7 главных ошибок в уходе за кожей

1. Мыться горячей водой

Горячая вода согревает и расслабляет, но плохо влияет на кожу. Под воздействием высокой температуры воды она отдает слишком много жира, из-за чего после душа появляется шелушение и стянутость.

Лучше: использовать теплую воду. Еще приятнее для кожи мягкое растирание мочалкой — благодаря этому уменьшается контакт с водой, но происходит основательное очищение.

2. Игнорировать время воздействия

Распространенная ошибка ухода — слишком короткое время воздействия. Например, нанесение дневного крема сразу перед макияжем. Вместо того, чтобы постепенно впитаться в кожу, крем смешивается с косметикой, что значительно ограничивает его эффективность. Также многим не хватает терпения, чтобы носить сыворотку или маску сколько требуется.

Лучше: соблюдай указанное на упаковке время воздействия. После нанесения крема или сыворотки дождись их полного впитывания. В это время можно заняться чем-то другим, например, укладкой волос или домашними делами.

3. Слишком мягкое нанесение уходовых средств

Многие боятся растянуть кожу и поэтому прикасаются к ней слишком осторожно или очень быстро намазывают крем. Это не ужасно, но легкий массаж помог бы косметическим средствам впитаться быстрее, а также активировать клеточные механизмы, отвечающие за регенерацию и иммунную защиту кожи.

Лучше: выдели время на неспешную обработку кожи. Не скользи по коже, но и не нажимай на нее чрезмерно, иначе появится раздражение. Массировать кожу лучше мизинцем и безымянным пальцем, это автоматически уменьшит давление. Чувствительную зону вокруг глаз ни в коем случае нельзя массировать указательным пальцем.

4. Недостаточная защита от солнца

Косметологи, врачи, ученые не перестают повторять: ультрафиолетовое излучение — одна из самых значимых причин преждевременного старения кожи. Также появление рака кожи может быть вызвано отсутствием защиты или ее нехваткой. К сожалению, многие из нас пренебрегают ежедневным нанесением специальных средств, считая, что солнце вредит коже только летом. Это не так — солнце светит каждый день, значит, беречь кожу от ультрафиолета надо ежедневно.

Лучше: чтобы не забивать кожу слоями косметики, приобрети дневной крем с УФ-защитой. Используй его каждый день, даже зимой в пасмурную погоду, так как интенсивность излучения в это время достаточно высока и наносит коже вред. Летом наноси средство со значением SPF 50, которое можно распылять на макияж в виде спрея, или любой другой вариант.


5. Не снимать макияж

Пришла с вечеринки уставшая и упала в кровать, не удалив макияж. Знакомо? Наказание видно уже утром: кожа выглядит тусклой и сухой. Частицы макияжа лежат на порах и забивают их, что часто приводит к образованию маленьких черных точек и покраснений.

Лучше: засохшие остатки макияжа лучше удаляются с помощью масел. Это делается путем массирования кожи обильным количеством чистого кокосового масла. С зоной вокруг глаз нужно обращаться с осторожностью. Оставь масло на несколько минут и удали его мягким полотенцем. Если макияж удалился не полностью, повтори процедуру еще раз.

6. Не использовать пену для бритья

Пена для бритья закончилась и вместо нее ты нанесла гель для душа? Твоя кожа ощутила дискомфорт и выразила это в сухости, так как в геле нет тех же питательных веществ, как в предназначенной для бритья пене.

Лучше: когда нет пены для бритья под рукой, избежать появления сухости кожи вполне реально — нужно просто нанести на еще влажную кожу пару капель кокосового масла и растереть. Масло соединяется с водой в особую ухаживающую эмульсию, оставляет на коже приятное ощущение и предотвращает возникновение раздражения.

7. Слишком темный макияж

Тот, кто применяет темный оттенок тонального крема на зимней бледной коже, не только делает цвет лица искусственным, но и рискует создать уродливые края.

Лучше: если в данный момент нет косметики, подходящей под цвет лица, лучше избежать несоответствия тонов с помощью небольшого трюка: вмешай немного увлажняющего крема и щепотку рассыпчатой прозрачной пудры в слишком темную основу. Она станет не только легче, но и на один нюанс светлее.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...