> Правила ухода за пирсингом

Правила ухода за пирсингом

11.10.2018 4029

Уход за пирсингом после прокалывания чрезвычайно важен, потому что на теле появляется рана. Чтобы она затянулась без осложнений и как можно скорей, советуем прислушаться к следующим рекомендациям.

► 10 правил ухода за пирсингом

Общие правила ухода за пирсингом

1. В первый день нельзя трогать или очищать место прокола. Дезинфекция проводится на следующий день средством, рекомендованным специалистом, который сделал прокол.

2. Сон, избегание стресса и физической активности, сбалансированное питание ускоряют процесс заживления. Алкоголь сгущает кровь, поэтому лучше от него отказаться.

3. Перед тем, как прикоснуться к пирсингу, нужно всегда мыть руки — это правило должно быть доведено до автоматизма.

4. Старайся касаться пирсинга как можно реже.

5. В первые 4 недели после прокола нельзя ходить в бассейн, спортзал, сауну и солярий.

6. Вместо приема ванны лучше мыться под душем. Следи за тем, чтобы гель для душа или мыло не попали в канал прокола.

7. Следует избегать контакта с инородными жидкостями организма, так как это может привести к инфекции и сильному воспалению раны.

8. В первые 3 дня нельзя принимать разжижающие кровь медикаменты.

9. В период заживления лучше не носить тесную или плотно облегающую одежду, которая при надевании и снятии задевает пирсинг.

10. Нет нужды вытаскивать украшение для очистки, а во время заживления делать это категорически запрещено.

Порядок обработки пирсинга

1. Помыть руки дезинфицирующим средством.

2. При наличии корочки осторожно удалить ее слегка теплой водой. Очищение производится изнутри наружу — благодаря этому корочка не перекроет канал ранки.

3. Рекомендованное средство обильно наносится на пирсинг, место прокола и на близлежащие участки кожи и оставляется на минуту. Пирсинг нельзя перемещать. Капиллярное действие средства автоматически гарантирует, что продукт распределится по каналу.

4. Излишки средства удаляются безворсовым полотенцем без растирания.

Обрабатывать рану нужно не более 2 раз в день. Как мы уже писали, лучше не трогать пирсинг и не играть со сменой украшений. Чем меньше пирсинг двигается, тем быстрее зарастет рана.


Особенности ухода за пирсингом в различных частях тела

  • Кожный и хрящевой пирсинг. Сюда относится прокол пупка, брови и круговой пирсинг ушной раковины. Пирсинг, находящийся на лице, требует осторожности при нанесении макияжа. Нельзя, чтобы косметические продукты попадали в рану. То же самое касается красок для волос и спрея.
  • Оральный пирсинг. В этой категории находится пирсинг языка и губ. Поскольку во рту очень много бактерий, нужно быть особенно осторожным. После каждого приема пищи надо поласкать рот водой и пить ее в больших количествах. Рекомендуется исключить горячие, холодные и острые блюда. Жевать аккуратно, не обмениваться телесной жидкостью (поцелуи, оральный секс) и не курить в течение 3 дней — это дополнительные правила ухода за этим видом пирсинга.
  • Интимный пирсинг. К нему относится прокол уздечки, мошонки и клитора. В фазе заживления очень важно носить просторное белье из воздухопроницаемой ткани. Любая сексуальная активность — табу.

Что делать, если...

  • Место пирсинга отекает. Приложить кубик льда, холодную ложку или любой холодный предмет.
  • Рана горит. Охладить и обеспечить доступ воздуха. Легкое жжение — это норма. Хуже, если появляются сыпь или зуд — это признаки аллергической реакции. В некоторых случаях помогает смена очищающего средства, но лучше сходить к пирсеру или дерматологу.
  • На ране появляется жидкость. Пока это не гной, все в порядке, и жидкость достаточно удалить назначенным средством.
    Важно: ни при каких обстоятельствах не вынимай пирсинг, потому что секреция раны может попасть в раневой канал. Это может привести к сильному воспалению. Если все-таки появился гной, то пора отправляться к врачу.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...