> Уход за собой во время беременности

Уход за собой во время беременности

23.10.2018 3856

Круглый живот и счастливая улыбка: все будущие мамы очень красивы! Но беременность может негативно повлиять на состояние кожи и волос, поэтому будущей маме нужно поддерживать их естественную красоту и решать появляющиеся проблемы.

► Уход за кожей, телом и волосами во время беременности

1. Уход за телом: нет растяжкам

Во втором и третьем триместрах беременности грудь и живот увеличиваются, а при сильной прибавке в весе растут в объеме бедра и ягодицы. Для кожи это становится настоящим испытанием. Если соединительные ткани слабы, а увеличение массы значительно, волокна дермы разрываются. На коже появляются белые полоски, которые называются стриями или растяжками. К сожалению, убрать их невозможно, поэтому лучше предотвратить их появление.

С первых месяцев беременности начинай принимать контрастный душ и чаще направляй потоки воды на грудь, живот, ягодицы и бедра. Смена температур укрепляет соединительные ткани. Также необходимо регулярно массировать кожу маслом с большим содержанием витамина Е.

Особенно эффективен щипковый массаж. Для начала масло наносится на сухую кожу живота, бедер и груди. Затем кожа зажимается между большим и указательным пальцами и слегка оттягивается. Такие манипуляции улучшают кровообращение, а масло лучше впитывается в кожу. Дополнительно кожа механически раздражается, что тренирует ее для растяжения.

2. Уход за лицом: реагировать на изменения

Увеличение выработки эстрогена активизирует работу сальных желез, и кожа быстро загрязняется. Загрязнения и жирный блеск нельзя оставлять без внимания — для их удаления подойдут средства для жирной кожи.

Будущие мамы должны быть осторожны летом: ввиду гормональных изменений кожа чувствительна к свету и подвержена пигментации. Беременным лучше отказаться от солнечных ванн и солярия и наносить солнцезащитный крем. Появившиеся пигментные пятна можно убрать специальными осветляющими средствами.

3. Уход за волосами: пышные или проблемные?

Волосы также подвержены изменениям из-за гормональной перестройки. Эстроген помогает уменьшить выпадение волос и стимулирует рост новых волосков, поэтому волосы выглядят объемнее. Но из-за эстрогена некоторые волоски стареют и повреждаются. После родов гормональный фон восстанавливается, волосы начинают сильно выпадать и в итоге возвращаются к прежнему виду.

Красить или не красить волосы во время беременности? На этот вопрос нет однозначного ответа. В настоящее время нет исследований на тему влияния красок для волос на состояние беременной и плода. Ясно одно: тонирование, обесцвечивание и покраска волос могут вызвать аллергическую реакцию. Чтобы максимально себя обезопасить от химического воздействия, лучше отказаться от аммиачных красок, а перейти на природные красители: хну и басму.

4. Расслабление в ванне

Ванна — это идеальное место расслабления во время беременности. Теплая вода снимает мускульное напряжение и разгружает суставы. Ванна с добавлением эфирных масел очень полезна: кожа насыщается влагой, а запах помогает расслабиться.

Но будущим мамам не рекомендуется лежать в ванне чаще одного раза в неделю, чтобы не нарушался кислотно-щелочной баланс кожи. Кроме того, нужно обращать внимание на температуру: 35 градусов — идеальный вариант.

5. Уход за ногами и стопами

Отёки — знакомое для многих беременных явление. Отёки образуются из-за застоя воды в тканях и прежде всего в ногах, это выражается в опухании и тяжести, особенно летом. Лучшее средство от отёков — расположение ног выше тела во время лежания, благодаря этому разгружаются сосуды.

«Горящим» стопам и опухшим ногам облегчение приносят охлаждающие спреи. В качестве ухода за ногами и стопами нужно использовать специальные кремы и проводить регулярный массаж. Можно делать массаж самостоятельно, в салоне или попросить будущего папу.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...