> Как победить прыщи на ягодицах

Как победить прыщи на ягодицах

30.11.2018 4855

Вечером всё было в порядке, но утром кожа на ягодицах чешется и горит — на ней появились прыщи. Чтобы поскорее избавиться от них, советуем прочитать нашу статью.

► 4 способа победить прыщи на ягодицах

Что представляют собой прыщи на ягодицах?

Это маленькие, круглые пустулы, которые образуются на задней части тела. Их замечают по зуду и жжению, но не стоит путать с комариными укусами. Если на ягодице появился прыщ, это значит, одна из сальных желез закупорилась. Причин этого может быть несколько:

  • Неправильная одежда, которая трет и раздражает кожу. Такой одеждой является всё, что сделано из синтетических материалов: она затрудняет циркуляцию воздуха, из-за чего образуется пот. А он дополнительно усиливает трение. Некоторые предметы одежды способны вызвать аллергическую реакцию. Это может случиться не только из-за материала, но и по причине использования порошков и кондиционеров с сильнопахнущими веществами.
  • Стресс и невроз делают кожный барьер тоньше, что облегчает доступ бактерий в кожу. Эти бактерии вызывают воспаление, которое приводит к появлению прыщей на ягодицах. Поэтому имеет смысл научиться преодолевать стресс, а лучше не допускать его.
  • Неправильное питание. Плохая пища (сладкое, мучное, фастфуд) раздражает микрофлору кишечника, которая влияет на весь организм. Недовольство кишечника всегда отражается на состоянии кожи, это касается не только лица. Когда появляются прыщи, нужно принять меры — откорректировать свое питание, то есть уменьшить долю сахара и жира в рационе.

4 способа победить прыщи на ягодицах

1. Ежедневное очищение

Мы уже сказали о том, что причиной появления прыщей могут быть бактерии, которые размножаются на коже и проникают в нее. Часто виновата в этом недостаточная гигиена. Вывод очевиден: нужно мыться каждый день и хорошо промывать поврежденную прыщами зону. Это нужно как минимум для того, чтобы они не распространялись дальше.

2. Кремы с фруктовыми кислотами

Если прыщи на ягодицах вызваны не воспалением, то, возможно, это просто ороговевшая кожа. Такие прыщи не зудят и не вызывают жжение. Убрать ороговевший слой можно с помощью кремов, которые содержат минимум 10% фруктовых кислот. Еще один хороший метод избавления — пилинг. Мелкие косточки в нем легко и быстро убирают мертвые чешуйки кожи. Но применять кремы и пилинг нужно регулярно, чтобы прыщей становилось меньше, и они не появлялись снова.


3. Дезинфекция

Ежедневный душ — очень эффективная мера, но вода не способна полностью уничтожить все бактерии. Поэтому лучше дезинфицировать затронутую прыщами кожу.

Для этого не нужны специальные средства, используй обычный тоник для лица. Смочи им ватный диск и хорошо промокни прыщи. Можно приобрести предназначенные для борьбы с прыщами средства в аптеке, ведь прыщи везде одинаковы.

Есть и натуральные продукты, обладающие дезинфицирующими свойствами. Например, масло чайного дерева на протяжении тысячелетий помогает людям убрать загрязнения с кожи, и оно действительно эффективно.

4. Цинковая мазь

Цинковая мазь давно доказала свою действенность при кожном воспалении. Если прыщи появились из-за него, то смело используй мазь. Благодаря ей ты сможешь убить сразу двух зайцев. С одной стороны, цинк уничтожает бактерии. А с другой, в мази есть другие вещества, подавляющие воспалительный процесс. Прыщи на твоих ягодицах исчезнут очень быстро!

Можно ли выдавливать прыщи?

Нет, нет и еще раз нет. Для кожи на ягодицах актуально всё то же самое, что и для лица. Никогда не выдавливай пустулы и любые другие загрязнения кожи. Механическое воздействие создает открытую рану, через которую бактерии легко проникают в организм. Особенно если дело касается прыщей на ягодицах. К тому же, воспаление на выдавленном участке только усилится.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...