> 10 источников витамина С

10 источников витамина С

07.12.2018 3511

Зимой люди часто болеют: кашель, насморк, чихание, боль в горле и ушах типичны для холодного времени года. Возбудителя болезни можно уничтожить не только с помощью таблеток, но и витамином С — главным усилителем иммунитета. Как действует этот витамин, и в каких продуктах он содержится, ты узнаешь в нашей статье.

► ТОП-10 источников витамина С

Витамин С: борец с простудой

Стать невосприимчивым к вирусам и бактериям с помощью большой порции витамина С невозможно — это всего лишь миф. Но при активном приеме витамина С можно сократить продолжительность простуды — с одной недели до 3-4 дней. Получается, что предотвратить заболевание нельзя, но витамин С способствует быстрому выздоровлению.

Как работает витамин С? Он известен также как аскорбиновая кислота и относится к группе антиоксидантных витаминов. Это значит, что они защищают организм от свободных радикалов, делая их безопасными. Повреждающие клетки свободные радикалы образуются в организме при стрессовых ситуациях. Это не только переживания и невроз. Стрессом для тела считаются курение, экстремальный спорт, инфекции, чрезмерная физическая и психическая нагрузка. Витамин С создает своего рода защитную стену от агрессивных свободных радикалов, тем самым предотвращая их распространение.

Порошок или натуральный витамин С?

Сейчас в аптеках продается множество порошков, капсул, шипучих таблеток с этим витамином. И кажется очевидным, что лучшей всегда будет натуральная форма. Но у аптечных средств есть плюсы: в них витамин С соединен с минералами и биофлавонидами. Они обеспечивают хорошую переносимость витамина, несмотря на значительное содержание кислоты. Также же они улучшают усвоение витамина С почти в 20 раз. Но в натуральных источниках витамина есть и другие очень полезные компоненты. Давайте узнаем о них больше.

1. Шиповник

Абсолютным лидером по количеству витамина C является шиповник: в нем аж 1250 миллиграммов витамина на 100 граммов! В дополнение к этому рекорду плоды шиповника также содержат витамины группы В, бета-каротин, ниацин, пектины, флавоноиды и витамин К. Наиболее распространенным является чай из шиповника, но его можно употреблять и в виде варенья, сиропа, компота или даже ликера.

2. Облепиха

Конечно, плоды облепихи не всем приходятся по вкусу, но оно того стоит: в кислых ягодах 450 миллиграммов витамина С на 100 граммов - почти в 10 раз больше, чем в лимонах. Кроме того, в облепихе полно минералов, таких как магний и кальций, и солидная доза фитохимикатов. Сырые ягоды облепихи есть не так просто, и во время обработки они сильно пачкают всё вокруг. Вот почему сложно найти свежие ягоды. Но облепиху можно есть в джемах и желе, соке, сиропе и даже желейных медвежатах.

3. Черная смородина

Черная смородина — еще один источник витамина С. В ней его 170-190 миллиграммов. Но помимо витамина С, черная смородина доставляет в организм железо. Зимой эту ягоду потребляют в виде джема или в замороженном варианте.

4. Киви

Киви со 90-120 миллиграммами витамина С полюбился всем благодаря своему нежному и кисловатому вкусу. Кстати, витамин С находится в киви прямо под кожурой, поэтому лучше не срезать ее ножом, а просто помыть. Кожуру тоже можно есть!


5. Лимоны

Лимон обрел свою популярность благодаря простуде — в нем содержится 50 миллиграммов витамина С. Теплый чай с лимоном и медом всегда будет эффективным средством борьбы с простудой.

6. Петрушка

В петрушке содержится 160-170 миллиграммов витамина С. Пожалуй, это самый практичный источник этого элемента, ведь ее можно выращивать самостоятельно и просто отщипывать листки от стеблей — полезная добавка к блюду готова.

7. Паприка

Чем более зрела паприка, тем больше в ней витамина С. Поэтому нужно выбирать только красную — в ней 140 миллиграммов аскорбиновой кислоты. В желтой и зеленой паприке ее меньше.

8. Брокколи

Этот популярный фитнес-овощ может похвастаться 115 миллиграммами витамина С. Брокколи также богата железом, калием, витаминами А и К. В брокколи очень мало калорий, поэтому она отлично подходит для похудения.

9. Брюссельская капуста

100 граммов брюссельской капусты доставляют в организм около 112 миллиграммов витамина С. Да, вкус этого овоща неоднозначен, но ему стоит дать шанс. Ведь в брюссельской капусте есть также железо, калий, кальций, магний, вторичные растительные вещества, витамин А и цинк. Маленькая, но сильная!

10. Шпинат

В шпинате столько же витамина С, как в лимоне. Другие полезные элементы шпината — это железо, фолиевая кислота и антиоксиданты. И это всё при 17 калориях!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Есть ли продукты с отрицательной калорийностью? Овощи спасают от рака.., но не всегда 5 правил похудения в животе
7 органов, которые могут регенерировать Фитнес-браслеты: большой обман и фальшивая эффективность Для чего необходима соль?

Это интересно

Загрузка...