> Причины появления прыщей

Причины появления прыщей

22.12.2018 4056

Прыщи после 30 лет? Да, они могут появиться в любом возрасте. И причины их возникновения чаще всего иные, нежели у прыщей в пубертатном периоде. Давайте узнаем, почему прыщи образуются на зрелой коже, и как с ними бороться.

► 13 главных причин появления прыщей

1. Неправильный уход

Ты очищаешь кожу, обрабатываешь ее пилингом и увлажняешь кремом, но прыщи все равно появляются. Скорее всего, это случается из-за избыточного ухода — кожа обороняется появлением загрязнений. Наш совет: отправляйся к косметологу или дерматологу и не экспериментируй с косметикой.

Важно: ежедневно проводить тщательное очищение кожи, не менять постоянно продукты, использовать более легкие текстуры летом и чаще обращаться к косметологу, чтобы предотвратить появление шрамов от прыщей.

Причиной возникновения загрязнений на коже может быть непереносимость или аллергия на эмульгаторы, ароматизаторы или консерванты в косметике.

2. Стресс

То, что отягощает душу, также не приносит пользу коже. В уравновешенном состоянии структура нашей кожи расслаблена. Ежедневное напряжение должно быть компенсировано регулярным расслаблением, например, прогулкой, походом в СПА-центр. Если кожа загрязнена из-за стресса, решить проблему помогут паровая баня для лица или успокаивающая маска.

3. Прыщи летом

Как прекрасно, когда солнце светит и тепло, но температура нашей кожи влияет на выработку кожного сала. Повышение на один градус увеличивает производство сала на 10%. Это может создать серьезные проблемы в летние месяцы. Но всё-таки можно предотвратить появление прыщей с помощью регулярного и тщательного очищения кожи. Для этих целей лучше всего подходят слабокислые средства без мыла. Мягкое отшелушивание 1 или 2 раза в неделю помогает удалить мертвые чешуйки, которые часто забивают сальные железы.

4. Менструация

Приблизительно за неделю до начала менструации почти половина женщин сообщают об увеличении количества жира в сальных железах. Результат: прыщи. Противозачаточные таблетки помогают предотвратить распространение обусловленных гормонами прыщей, потому что они содержат эстроген и прогестин. Они регулируют менструальный цикл, снижают активность андрогенных гормонов и таким образом защищают от возникновения прыщей.

5. Средства с жиром

Для ухода за кожей с загрязнениями нельзя использовать содержащие жир средства, например, эмульсиями типа "масло в воде". Лучше применять эмульсии типа "вода в масле" или гели. И обращать внимание на наличие декспантенола и ниацина. Эти ингредиенты успокаивают загрязненную кожу.

6. Питание

Есть некоторые доказательства того, что очень сладкие или очень жирные продукты могут вызывать прыщи и акне. Поэтому, если твоя кожа склонна к появлению пятен, лучше избегать потребления чипсов, картофеля фри или мороженого. К сожалению, даже женщины, которые питаются правильно, не застрахованы от появления прыщей. Но есть несколько витаминов - A, B5, B6 и E, которые могут помочь в борьбе с прыщами. Они находятся в растительных маслах, печени, рыбе, говядине и свинине, куриных яйцах, молоке, картофеле, моркови, зародышах пшеницы, овсянке, орехах, рисе и помидорах.

7. Защита от солнца

Защита от ультрафиолетового излучения важна и не способствует образованию прыщей. Но не стоит наносить солнцезащитный крем непосредственно на кожу - сначала намажь лицо дневным кремом.


8. Беременность

Беременные женщины часто жалуются на прыщи, но варианты лечения ограничены, поскольку медикаменты могут проникнуть через кожу. Обычно беременным прописывают антибиотики, действующие только на поверхность.

9. Рука и мобильный телефон

Даже телефоны могут быть причиной появления прыщей. Они активно распространяются там, где телефон касается лица. Поэтому регулярно очищай телефон с помощью дезинфицирующей салфетки. То же самое относится и к оправам для очков. И старайся как можно меньше трогать лицо. Если твои руки не вымыты, то бактерии с них быстро переносятся на кожу и вызывают воспаление.

10. Курение

Никотин - яд для нашего здоровья и красоты. Сигаретный дым повышает уровень арахидоновой кислоты, которая вместе с полициклическими ароматическими углеводородами приводит к увеличению акне.

11. Менопауза

Кожные загрязнения часто связаны с повышенным уровнем тестостерона, который возникает в начале менопаузы. Это приводит к расширению сальных желез и увеличению выработки кожного сала. Что в свою очередь усиливает загрязнения. Варианты лечения: традиционная антиандрогенная терапия и уход за акне.

12. Постельное белье

Тот, кто не стирает постельное белье регулярно, рискует увидеть на своем лице обилие прыщей. Также тяжелые одеяла и пододеяльник, состоящие не из хлопка, могут вызвать появление акне на спине.

13. Прически и стайлинг волос

Будь то повязка на лоб или длинная челка - всё, что касается твоего лица, может загрязнить кожу. Грязь и пот не вызывают прыщей, но содержат бактерии, которые оседают в забитых порах и способствуют появлению прыщей. Многие взрослые с прыщами на лбу имеют привычку расчесывать волосы руками. Также закупоривают поры лак и гель для волос. Поэтому всегда закрывай лицо, когда наносишь один из этих продуктов.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...