> Советы по уходу за сухими волосами

Советы по уходу за сухими волосами

28.12.2018 4204

Зимой проблема сухости волос актуальна почти для всех женщин. Виной этому холодный воздух на улице и сухой в помещении. Поврежденные волосы требуют особого ухода, о котором мы расскажем в нашей статье.

► ТОП советов по уходу за сухими волосами

Причины

Причины сухости и ломкости волос очень разнообразны. Иногда поврежденные волосы указывают на недостаток микроэлементов в организме или более серьезные проблемы со здоровьем, например, нарушения работы щитовидной железы. Однако чаще всего причиной тусклых, ломких волос являются неправильные действия. Из-за очень нежной структуры волосы уязвимы к воздействию негативных внешних факторов. В наибольшей степени им вредят агрессивные процедуры частого окрашивания и стилизации с помощью механических приборов.

Аммиак, который содержится в красках, повреждает естественную защитную оболочку волоса. Сильно высушивает волосы осветление, в котором участвует перекись водорода. Она окисляет молекулы меланина (пигмента, ответственного за натуральный цвет волос), вызывая, таким образом, их обесцвечивание – волосы ослабляются еще больше.

Распространенной проблемой являются также поврежденные и пересушенные волосы после выпрямления и других процедур, например, укладки или сушки. Чрезмерное тепло обезвоживает их, делая сухими и ломкими, а также слишком пушистыми и легко электризующимися.

Правильный уход

Придерживаясь следующих правил, можно быстро улучшить состояние сухих волос и защитить их от потери влаги в дальнейшем.

  • В уходе за сухими и поврежденными волосами главное - увлажнение и питание. Стоит сделать ставку на шампунь хорошего качества, который не только поможет восстановить волосы, но также позаботится об увлажнении кожи головы. Чтобы лечение стало более эффективным, нужно регулярно применять кондиционеры или сыворотки для сухих волос. Более подробно о выборе шампуня мы расскажем ниже.
  • Если нравится использовать щипцы для завивки или выпрямитель, необходимо каждый раз перед укладкой наносить термоактивные препараты, которые будут защищать волосы от воздействия высокой температуры.
  • Если волосы в плачевном состоянии и домашние способы не приносят желаемых результатов, раз в месяц стоит баловать их специальными процедурами в салоне красоты.

Косметика для сухих волос

На что стоит обратить внимание при выборе косметических препаратов для сухих волос? Они должны содержать увлажняющие, питательные и регенерирующие вещества. В их составе следует искать:

  • Гиалуроновую кислоту – увлажняет волосы без дополнительной нагрузки, предотвращает пушение.
  • Водоросли – содержащиеся в них минеральные компоненты укрепляют структуру волоса (кальций), волосяные луковицы (белок) и придают им блеск (йод).
  • Алоэ - прекрасно увлажняет волосы и кожу головы, рекомендуется при наличии перхоти.
  • Растительный коллаген – ускоряет рост волос, предотвращает выпадение, увеличивает плотность.
  • А также масла, экстракты семян, пантенол, масло ши.
  • Лучше избегать силиконов, которые создают вокруг волоса своеобразную пленку и иллюзорный вид увлажнения.

Выбор шампуня

Если причиной сухих волос не является дерматологическое заболевание, необходимо в первую очередь внести изменения в ежедневный уход. Перламутровые шампуни с тяжелой консистенцией заменить на более нежные, травяные или специально предназначенные для ухода за чувствительной кожей головы. Следует отказаться от использования шампуней, содержащих спирты, которые обозначены маркировкой isopropyl alcohol (ipa, pronanol-2, propan-2-ol, izopropanol).

Желательно, чтобы в шампуне присутствовали керамиды, они защищают кожу головы и волосы от воздействия вредных внешних факторов. Другим ингредиентом, который должен содержать идеальный шампунь, является растительный глицерин - он связывает влагу, благодаря чему волосы остаются увлажненными и эластичными. Хорошо, если шампунь содержит также масла: ши, карите, авокадо или жожоба.

Если применять все рекомендации по уходу за волосами, то появляется большой шанс восстановить их структуру, превратить сухую солому на голове в блестящие и здоровые локоны. Главное - не использовать высокую температуру во время выпрямления или сушки волос, увлажнять их в любое время года и каждые три месяца подрезать кончики. Тогда мечта о красивой прическе обязательно сбудется.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Учись читать этикетки! Хотели побыстрее – в итоге застряли, или почему не худеете Что такое нордическая диета?
Черная малина названа самой полезной ягодой ТОП-9 видов спорта для похудения осенью О пользе фруктов и овощей

Это интересно

Загрузка...