> Инулин сделает живот плоским

Инулин сделает живот плоским

12.02.2019 4372

Плоский живот — мечта всех женщин. Однако даже усердные тренировки не всегда помогают уменьшить выпуклую середину тела. Причиной этого зачастую являются проблемы с кишечником и его флорой. Но существует одно секретное средство, которое действительно уменьшает объемный живот.

► Это вещество делает живот плоским

К плоскому животу с инулином

Инулин? Что это? Это балластное вещество, которое еще не так широко известно, как семена подорожника. Однако инулин очень эффективен.

Инулин содержится в артишоках, цикории, пастернаке и топинамбуре. Эти растения накапливают вещество для того, чтобы при необходимости расходовать его. Говоря химическим языком, инулин состоит из фруктозных строительных блоков и является одним из водорастворимых волокон.

Наш тонкий кишечник не может перерабатывать эти вещества. Вот почему они попадают в толстую кишку, где кишечные бактерии превращают их в жирные кислоты короткой цепи и молочные кислоты.

Почему надо принимать инулин ежедневно?

1. Инулин помогает похудеть

Может ли одно лишь вещество помочь в избавлении от лишних килограммов? Это обещание слишком фантастично, чтобы быть правдой.

Но инулин действительно может стать ключом к запуску похудения, которое не удавалось несмотря на спорт и здоровое питание. В китайской медицине есть поговорка: здоровье в кишечнике. Фактически, здоровая кишечная флора забирает меньше энергии из пищи - и мы, наконец, худеем.

Инулин действует как пребиотик. Это означает, что он питает здоровые бифидобактерии в кишечнике, от которых во многом зависит похудение. Но не только благодаря своему пребиотическому действию инулин рекомендуется для похудения. Как и все пищевые волокна, он занимает большой объем в кишечнике и подавляет аппетит.

Исследования показывают, что инулин значительно снижает уровень гормона голода грелина, и что наш организм вырабатывает больше гормонов, которые вызывают чувство сытости. Например, участники канадского исследования потеряли в среднем почти один килограмм веса при приеме инулина в течение 12 недель, тогда как другая контрольная группа потеряла чуть менее 500 граммов.

2. Инулин делает живот плоским

Как и любая клетчатка, инулин содержит волокна, которые не могут быть расщеплены тонкой кишкой, потому что человеческому организму не хватает фермента для этого. Они попадают в толстую кишку и помогают улучшить пищеварение и дефекацию.

Это не только заставляет нас чувствовать себя легче, но и заметно уменьшает объем живота, делая его плоским.
Важно: нужно пить много воды, иначе инулин будет действовать наоборот!


3. Инулин улучшает всасывание кальция и магния

И кальций, и магний являются жизненно важными минералами. Исследования показывают, что инулин положительно влияет на баланс магния и кальция в организме.

Например, польские микробиологи доказали, что инулин увеличивает поглощение и накопление кальция и магния на 20%. В более долгосрочной перспективе это помогает предотвратить появление таких заболеваний, как остеопороз и диабет.

4. Инулин поддерживает иммунную систему

Около 80% нашей иммунной системы находится в кишечнике. Бактерии, которые там живут, обороняются от микробов и даже влияют на нашу психику. Если наша кишечная микрофлора ослаблена, иммунная система также реагирует довольно чувствительно. Результат: мы болеем чаще. Поскольку инулин уравновешивает среду кишечных бактерий, он помогает в долгосрочной перспективе улучшить иммунную систему.

5. Инулин предотвращает атаки голода

Не зря топинамбур также известен как диабетическая картошка. Корень клубня полон инулина и содержит меньше крахмала, чем картофель, который мы знаем, и, следовательно, меньше калорий. В 100 граммах картофеля около 77 калорий, а в 100 граммах топинамбура - около 30 калорий.

В целом, инулин из топинамбура оказывает положительное влияние на уровень инсулина, потому что медленное переваривание предотвращает скачки сахара в крови. Согласно исследованию Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов, инулин снижает уровень сахара в крови всего за несколько месяцев. В долгосрочной перспективе это означает, что человек меньше подвержен атакам голода и в целом чувствует себя более здоровым.

Как интегрировать инулин в ежедневный рацион?

Многие готовые продукты уже содержат инулин в небольших количествах, потому что он растворим в воде, низкокалориен и, например, делает йогурт более кремовым.

Конечно, инулин присутствует и в непереработанных продуктах: артишоках, бананах, цикории, ячмене, чесноке, луке-порее, одуванчике, пастернаке, ржи, луке, топинамбуре, козельце.

Тем, кто хочет принимать его дополнительно, можно приобрести капсулы или порошок, который размешивается в натуральном йогурте или растворяется в молоке и воде.

Совет: увеличивай дозу инулина медленно - начинай с чайной ложки. Не рекомендуется принимать более 1 столовой ложки в день.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...