> Из-за этих 7 продуктов мы толстеем

Из-за этих 7 продуктов мы толстеем

11.04.2019 4001

Пища, которую мы едим, сильно влияет на наш вес. Спорт и физическая активность также важны, но второстепенны. Поэтому необходимо внимательно относиться к выбору продуктов. Из-за каких из них мы толстеем? Узнай в нашей статье!

► Из-за этих 7 продуктов мы толстеем

1. Картофель фри и чипсы

Картофель полезен и хорошо насыщает. А картофель фри и чипсы давно считаются вредными продуктами. Они содержат много калорий, и мы обычно едим их намного больше, чем должны.

В долгосрочном исследовании было доказано, что регулярное употребление чипсов и картофеля фри напрямую связано с увеличением веса. Другое исследование показало, что картофельные чипсы провоцируют набор веса сильнее, чем другие продукты.

Также запеченный, приготовленный на углях или жареный картофель содержит канцерогенные вещества - акриламид. Лучшим остается старый добрый вареный картофель.

Это не означает, что нужно полностью исключить картофель из рациона, если хочешь похудеть. Просто выбирай щадящий способ приготовления — варку или пар. И не увлекайся поеданием картофеля — в нем есть углеводы.

2. Сладкие напитки

Все сладкие напитки считаются самыми вредными продуктами. Достаточно посмотреть на ингредиенты на упаковке — и объяснения не потребуются. Если рассматривать сладкие напитки с точки зрения похудения, то главным их свойством будет наличие сахара — врага стройной фигуры.

Эти напитки тесно связаны с увеличением веса и приводят к катастрофическим проблемам со здоровьем при употреблении в больших количествах. Хотя сладкие напитки содержат много калорий, наш мозг не воспринимает их как твердую пищу. Жидкие сахарные калории не насыщают нас и не помогают есть меньше. Скорее наоборот — из-за скачков сахара в крови появляется сильный голод.

3. Белый хлеб

Белый хлеб помимо белой муки нередко содержит скрытый сахар. Он имеет высокий гликемический индекс и быстро повышает уровень сахара в крови.

В исследовании, проведенном с участием 9 267 человек, ученые обнаружили, что при употреблении 2 ломтиков (120 г) белого хлеба в день вероятность прибавки в весе и ожирения увеличивается на 40%.

К счастью, существует много здоровых альтернатив обычному пшеничному хлебу. Например, цельнозерновой, ржаной и полбяной хлеб. Мука и хлеб из полбы считаются очень полезными и помогают в похудении. Можно отдать предпочтение протеиновому хлебу — в нем мало углеводов.

4. Сладости

Шоколадные батончики и другие сладости крайне вредны для здоровья и фигуры. Они содержат много сахара и других веществ, которые могут помешать успешному похудению.

Конфеты очень калорийны и практически не содержат питательных веществ. Средний шоколадный батончик имеет в себе около 200-300 калорий. Если съесть два сникерса, то получится калорийность полноценного обеда. О плитке шоколада или 100-граммовом куске торта можно сказать то же самое. Лучше заменить сладости на маленькую горсть сухофруктов, орехов или съесть наименее сладкий фрукт.


5. Пирожки, печенье и вся выпечка

Вся выпечка — это сочетание самых вредных ингредиентов — сахара/соли и белой муки. Она также может содержать искусственные трансжиры, которые провоцируют набор веса и множество заболеваний.

Кондитерские изделия, печенье и пирожные приносят удовлетворение на короткое время, но из-за скачков сахара в крови голод возникает очень быстро. При этом в выпечке нет никакой пользы — нет витаминов, минералов и других ценных веществ.

Если тебе очень хочется сладостей, то съешь маленький кусочек темного шоколада.

6. Алкоголь, особенно пиво

Связь между алкоголем и прибавкой в весе четко не доказана. Умеренное потребление алкоголя даже способно предотвратить увеличение веса. Однако увлечение спиртными напитками провоцирует набор лишних килограммов.

Но многое зависит от типа алкоголя. Пиво является одним из ключевых продуктов, из-за которых мы толстеем. А хорошее вино может даже быть полезным в умеренной дозе.

7. Пицца

Трудно не любить пиццу. Однако назвать ее полезной никак нельзя, скорее наоборот. В ней очень много калорий, присутствуют белая мука, вредные жиры и несовместимые друг с другом продукты.

Если ты обожаешь пиццу, то научись готовить ее самостоятельно из полбяной муки и используй легкие, свежие ингредиенты. Домашний соус для пиццы также гораздо полезнее, чем полуфабрикаты из супермаркета. Готовые соусы содержат много сахара и консервантов.

Другой вариант - найти пиццерию или ресторан, где выпекается полезная пицца. Полезная в данном случае означает свежие ингредиенты, отсутствие консервантов и усилителей вкуса, майонеза, колбасы и, конечно же, белой муки.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Узкая одежда опасна для здоровья и приводит к целлюлиту 23 самых низкокалорийных продукта Самые необходимые осенние витамины
Лечение рака витаминами Какой вес гантелей подобрать для тренировок? 8 полезных альтернатив макаронам

Это интересно

Загрузка...