> Признаки того, что вы едите слишком мало

Признаки того, что вы едите слишком мало

13.05.2019 5057

У всех нас бывают дни, когда мы чувствуем себя не важно, испытываем стресс или просто пытаемся справиться с большой нагрузкой. К сожалению, в таких ситуациях еда часто перемещается на задний план, и человек не замечает, что ест слишком мало. Но как распознать это?

► 8 признаков того, что вы едите слишком мало

В Интернете вы можете найти много статей на тему «Как похудеть на 5 килограммов» и подобные. Но мало кто говорит о другой стороне вопроса. Ведь есть также женщины (и мужчины), которым необходимо набрать вес, и тот факт, что нехватка пищи (например, во время диеты) может привести к проблемам со здоровьем.

Гормон АКТГ выделяется во время стресса, но в отличие от кортизола, действует наоборот: вы не чувствуете голода. Это может привести к тому, что человек почти перестанет есть. А тот, кто не ест достаточно, нарушает обмен веществ и гормональный баланс, особенно если это происходит в течение длительного периода времени. Далее мы расскажем о признаках нехватки питания.

1. Нет энергии

Если вы чувствуете себя измотанными, это продолжается нескольких недель, и даже бывают проблемы со сном, то вам следует внимательно посмотреть на свой рацион. В наше время многие вещи называют источниками энергии, но наиболее важным параметром остаются калории. Вам не нужно считать их, но вы должны убедиться, что организм получает достаточно калорий из здоровой, сбалансированной пищи, адаптированной к типу тела и уровню активности. Существуют приложения, с помощью которых вы можете рассчитать индивидуальную потребность в калориях. Важно также обращать не только на количество калорий, но и на качество. Тот, кто снабжает тело качественными белками, углеводами и полезными жирами, получает энергию и силы.

2. Головокружение

Недостаточное питание связано с низким уровнем сахара в крови и головокружением. Головокружение также может быть признаком обезвоживания, поэтому важно пить много воды. Если вам нужно быстро встряхнуться и прийти в норму, вам следует съесть белково-углеводную пищу, например, горсть орехов, ягод или овощные палочки с хумусом. Эта комбинация восстановит уровень сахара в крови. Однако, если у вас постоянно кружится голова, вам следует поговорить с врачом или диетологом.

3. Проблемы с концентрацией — «мозговой туман»

«Где я оставила ключи?» Такие ситуации случаются со всеми нами, но тот, у кого «мозговой туман» бывает часто, должен рассматривать это как предупреждающий сигнал организма - ему нужна пища. У такого состояния может быть много причин, но наиболее распространенными являются стресс, недостаточное питание, некачественные продукты и отсутствие регулярных приемов пищи (слишком длинные интервалы, уровень сахара в крови снижается). Поэтому, если вы заметили, что вам сложно сконцентрироваться и что-то запомнить, обратите внимание на рацион и время последнего приема пищи.

4. Ломкость ногтей и выпадение волос

Тот, кто ест мало и поэтому не принимает достаточное количество витаминов и минералов, быстро заметит это по ногтям, волосам и коже. Если вы подозреваете дефицит питательных веществ, займитесь своим питанием. Шпинат, бобы, овсянка, лосось, яйца и ягоды являются отличными источниками необходимых элементов для волос и ногтей.


5. Колебания настроения

«Голодный гнев» - это существующая эмоция! Напряженный день, отсутствие завтрака означают, что сахар и настроение скоро упадут. Исследования показали, что низкий уровень глюкозы может привести к агрессивному поведению. Так что это правда: в голодном состоянии у нас плохое настроение. Голод может даже вызвать головную боль и мигрень.

Лучший способ избежать этого - всегда носить с собой полезный перекус: фрукт, несоленые и несладкие орехи, сухофрукты.

6. Ощущение холода

Вам всегда холодно? Это может быть признаком того, что вы едите слишком мало. Вам необходимо определенное количество калорий, чтобы поддерживать тепло тела при выполнении всех функций. Люди, которые сидят на диете, мерзнут не без причины.

7. Жажда

Нормальное питание - это один из способов ввода жидкости в организм через пищу. Если вы испытываете жажду после еды и хотите выпить большой стакан воды, вам следует подумать, достаточно ли вы поели.

8. Отсутствие менструации

Месячных может не быть по многим причинам. Девушки, которые мало едят, могут столкнуться с отсутствием менструации - это предупреждающий сигнал от тела. Женщины, которые имеют расстройства пищевого поведения или усердно занимаются спортом, часто имеют эту проблему. Если вы заметили какие-либо изменения в цикле, обратите внимание на свой рацион и процентное содержание жира в организме – оно может быть слишком низким.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...