> 5 способов не заплыть жиром в праздники

5 способов не заплыть жиром в праздники

23.12.2019 3218

Если вы поддерживаете свой метаболизм на высоком уровне, вы сжигаете калории и легко переживаете праздничные дни. Профессор Инго Фробёзе раскрывает 5 правил максимальной скорости метаболизма.

► Советы как пережить праздники с быстрым метаболизмом

Новогодние праздники означают небольшой перерыв в повседневной жизни: время с семьей, небольшое созерцание, приятные разговоры и, конечно, наслаждение многочисленными блюдами. На Новый год большинство людей развлекаются и не обращают внимание на то, сколько жира и сахара они едят. В принципе, это «обжорство» также совершенно нормально, потому что обильная трапеза - это просто часть праздника. Всё было бы прекрасно, если бы пищевые излишества не приводили к набору веса! Но если относиться к питанию осознанно, не забывать о физической активности, то «выйти» из праздников стройными будет очень легко!

У нас есть сильный союзник в борьбе против лишнего веса: наш обмен веществ. Чем он быстрее, тем больше калорий мы сжигаем в состоянии покоя. Следующие 5 советов помогут вам пережить праздничные дни с максимально быстрым метаболизмом.

1. Удовлетворяйте потребность в белке

Белок помогает похудеть. Выбирайте богатую белком пищу, особенно на ужин, и ограничьте потребление углеводов. Съедайте порцию белка ежедневно, чтобы обмен веществ мог справиться со всеми процессами формирования и разрушения в организме. До 40 лет норма потребления белка должна составлять 1,0 грамма на килограмм нормального веса, до 50 лет - 1,5 грамма, а с 50 лет - от 1,8 до 2 граммов.

2. Питательная и низкокалорийная пища

Все эксперты по питанию и врачи говорят, что мы должны есть больше овощей. И это очень полезный совет! Поскольку овощи обладают многими полезными свойствами: они имеют большую плотность питательных веществ, заполняют желудок, поставляют в организм необходимую для пищеварения клетчатку и в то же время имеют мало калорий.

Поэтому имеет смысл приготовить на праздник легкие овощные блюда и есть их в первую очередь, а затем переходить к более сытной пище. На завтрак это могут быть помидоры, огурцы или редис. На обед желательно сначала съесть сырой салат, а затем перейти к теплым блюдам. Не забывайте о квашеной капусте – кладезе полезных для кишечника веществ!


3. Не забывайте пить воду

Вода необходима для всех метаболических процессов и является наиболее важным транспортером всех жизненно важных и питательных веществ. Оптимальное количество в день - не менее 30 миллилитров на килограмм веса. В идеале вы должны выпивать две трети этого объёма в первой половине дня. Но и вечером не стоит отказываться от воды. Если вы пьете спиртное, то после каждого бокала или рюмки вы должны выпивать стакан воды.

4. Движение

Трудно разогнать метаболизм без физической активности. Все, что вам нужно, это удобная одежда. Вы можете гулять по улицам празднично украшенного города, играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках, лыжах, коньках – способов оставаться активными очень много! Если вам тяжело покидать родные стены в зимний день, займитесь домашним фитнесом по видео-урокам. Или просто включите любимую музыку и танцуйте!

5. Активный отдых

Наконец Новый год, наконец бездельничать? Исследования показывают, что переход от 100 к нулю - от напряженного периода перед праздником до диванной летаргии - довольно плох для восстановления сил. Потому что без активности тело и душа теряют равновесие - все клеточные структуры замедляют свою работу.

Релаксация - это всегда активный процесс, даже в праздничные дни. Вставайте с дивана, совершайте хотя бы одну долгую прогулку каждый день. Физическая активность укрепляет иммунную систему и делает организм более устойчивым к бактериям и вирусам. Уровень стресса также падает. И поскольку стресс и прибавка в весе напрямую связаны, каждому человеку, желающему сохранить форму или похудеть, необходимо заниматься снижением уровня стресса.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...