> Эти продукты помогают очистить сосуды

Эти продукты помогают очистить сосуды

22.01.2020 3557

В этой статье мы расскажем вам, какие продукты очищают сосуды и приносят организму пользу. Самое прекрасное в них то, что полезное и вкусное не исключают друг друга.

► 4 типа продуктов и напитков, очищающих артерии

1. Рыба & Co очистят ваши артерии

Существует множество продуктов, которые не только имеют приятный вкус, но и полезны для здоровья, например, рыба, орехи и цельнозерновые продукты.

Лосось полезен - это не новость. Жирные кислоты в рыбе укрепляют сердце и сосуды, а также снижают уровень холестерина и триглицеридов. Они также помогают излечить небольшие воспаления. Однако, чтобы помочь сосудам очиститься, вам не нужно ограничиваться только лососем: тунец, сельдь и скумбрия также полезны.

Цельное зерно связывает холестерин благодаря клетчатке.
Результат: холестерин едва ли может отложиться в артериях. Полезны не только цельнозерновые изделия, но и овсянка, коричневый рис.

Известно, что орехи содержат много полезных жиров. В частности, омега-3 жирные кислоты и мононенасыщенные жиры снижают уровень холестерина. Кстати, орехи также полезны для памяти и суставов. Миндаль и грецкие орехи – лучший выбор.

2. Специи

Специи не только улучшают вкус пищи, но и положительно влияют на здоровье. Корица считается чудодейственным оружием в борьбе с высоким уровнем холестерина и его последствиями. Специя не только обогащает вкус блюд, но и предотвращает образование отложений в сосудах.

Активный ингредиент куркумин в куркуме помогает разрушить жировые запасы и уменьшает воспаление в тканях. Желтый корень можно вырастить самостоятельно.

3. Полезные напитки

Больше, чем просто утоление жажды: следующие напитки также положительно влияют на организм.

Кофе имеет плохую репутацию из-за того, что он наносит вред организму, но это миф. На самом деле бодрящий напиток снижает риск сердечного приступа на 20 процентов - при потреблении от 2 до 4 чашек в день. Но большее количество кофеина оказывает скорее негативное влияние – также на желудок.

Зеленый чай и стимулирует, и расслабляет. Это связано с антиоксидантом катехином, который, с одной стороны, стимулирует жировой обмен, а с другой - снижает абсорбцию холестерина.

Чистый апельсиновый сок без сахара защищает сосуды благодаря большой доле антиоксидантов, а также снижает кровяное давление. Он содержит много витамина С. Однако этот полезный эффект относится только к 100% натуральному соку, поэтому ради сосудов стоит приобрести соковыжималку.

4. Овощи делают нас здоровыми и стройными

Много овощей не бывает: следующие продукты чрезвычайно полезны для сосудов и здоровья в целом.

Шпинат снижает артериальное давление и помогает растворить отложения в артериях. Зеленые овощи также содержат много калия и фолиевой кислоты. Эти ингредиенты снижают риск появления сердечного приступа.

Витамин К в брокколи предотвращает отложение кальция в артериях. Это автоматически снижает кровяное давление и уровень холестерина.

Зеленая спаржа - настоящий враг холестерина. Она способна даже удалить закупорки в венах.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...