> 7 ошибок, мешающих похудеть

7 ошибок, мешающих похудеть

24.01.2020 3937

Есть тысяча причин похудеть. Иногда это проблемы со здоровьем, иногда особый случай или простое желание чувствовать себя более комфортно в собственном теле. Независимо от причины, по которой вам нужно снизить вес, постарайтесь не совершать следующие ошибки.

► 7 ошибок, мешающих похудению

1. Неправильная цель

Те, кто недоволен собой и своим весом, хотят как можно быстрее выбраться из этой ситуации и решить «проблему». Нередко это порождает завышенные ожидания. В принципе, хорошо иметь цель в голове, но вы не должны отрываться от реальности.

Поэтому ставьте себе промежуточные цели, которых вы можете достичь небольшими шагами. Благодаря этому у вас будет постоянно возникать позитивное чувство достижения, которое подкрепит вашу мотивацию.

Также вам стоит полагаться на научную информацию о работе организма: наиболее реальной целью является минус 2 килограмма в месяц. Основной принцип похудения состоит в том, что рацион питания меняется раз и навсегда. Помните, что большинство диет не подходят для этой цели и меняют фигуру лишь на короткое время.

2. Не фиксировать съеденное

Иногда бывают дни, когда мы можем пропустить завтрак, обед и ужин, и вместо них постоянно перекусываем. Но эти мелкие перекусы в конечном итоге гарантируют, что мы съедим значительно больше, чем думаем.

Чтобы не потерять счет того, что вы едите в течение дня, имеет смысл вести дневник питания. Это может быть как классический блокнот, так и приложение – оно делает учёт быстрым и лёгким.

3. Исключать целые группы продуктов

Вы не должны вводить запреты, которые вы вряд ли сможете не нарушать. Во-вторых, нельзя исключать все продукты, содержащие определенные макроэлементы: например, сейчас модно вычеркивать из рациона углеводы – но они очень нужны организму!

Благодаря разумным изменениям в рационе можно есть все продукты и отменять запреты. Само собой разумеется, что калорийные, сахарные и жирные «бомбы», конечно, следует употреблять только в редких случаях и в небольших количествах.

4. Есть мало или голодать

Если вы едите слишком мало, организм не получает все необходимые питательные вещества. Вот почему ваш метаболизм замедляется, а тело переключается в своего рода режим экономии, чтобы расходовать как можно меньше энергии.

Если после диеты вы будете есть больше, ваше тело отложит всю дополнительную энергию в жировые клетки, чтобы подготовиться к следующей фазе голода. Вы попадаете в порочный круг, который часто заканчивается эффектом йо-йо. Это неприятное явление также известно, как метаболизм голода.

Чтобы оставаться на высоте и уверенно терять вес, голод должен быть утолён, а организм обеспечен всеми важными питательными веществами.

5. Худеть в одиночку

Часто случается так, что люди отгораживаются друг от друга и сражаются с трудностями преобразований как одинокие воины. Это не только часто вызывает разочарование, но также гарантирует, что вы не достигнете своих целей, потому что сдадитесь раньше времени.

Но «совместное страдание - это половина страдания». Лучше худеть вместе с подругой, преследовать общую цель и мотивировать друг друга продолжать. Хорошая порция честности и немного смелости, безусловно, необходимы для совместного следования цели. Но оно может быть невероятно мотивирующим и вдохновляющим.

6. Лёжа, сидя, за рулем

Спорт любят не все, это нормально. Но избегать физической активности плохо. Важный плюс движения: с его помощью можно ускорить метаболизм.

Если вы занимаетесь спортом, а также наращиваете мышечную массу, вы добьетесь максимальных результатов похудения: жир и глюкоза будут сжигаться даже в состоянии покоя. Поэтому старайтесь регулярно заниматься спортом или хотя бы двигаться.

Если вы еще не открыли для себя спорт, который вам бы понравился, ставьте себе ежедневные цели, например, пройти 10000 шагов. Или заведите собаку и гуляйте с ней 3 раза в день, поднимайтесь по лестнице вместо лифта.

7. Слишком мало спать

Не только еда дает нам энергию. Для нормального функционирования организм нуждается во сне. Если вы постоянно не высыпаетесь, ваш обмен веществ замедлится. Ваше тело будет жаждать «топлива», и вы все больше и больше будете хотеть сладкой или жирной пищи, то есть всего, что дает много энергии.

Так что дайте вашему разуму и клеткам достаточно времени для регенерации. Это особенно важно, если в вашей повседневной жизни много стресса. Постарайтесь придерживаться привычного режима сна - стабильный ритм поможет чувствовать себя лучше по утрам.

Вы так переживаете, что вам трудно спать? Двигайтесь! Совершите короткую прогулку или начните заниматься спокойным видом спорта, например, плаванием. Вы не только будете лучше спать и легче худеть, но и начнете позитивнее смотреть на жизнь!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...