> Почему сидеть целый день опасно для жизни?

Почему сидеть целый день опасно для жизни?

02.04.2020 3937

Вы работаете в офисе и регулярно тренируетесь после работы? У нас для вас плохие новости: вы, вероятно, проживете не дольше, чем, например, механик, который вообще не тренируется. Или, другими словами: вы любите смотреть телевизор, но не курите? Тогда вы, вероятно, умрете раньше, чем если бы курили до 10 сигарет в день.

► Почему сидеть целый день опасно для здоровья и жизни?

И вы уже догадались: люди, которые много работают в офисе, смотрят телевизор каждый вечер и много курят, имеют самую низкую продолжительность жизни. Даже если они будут заниматься спортом каждый день в течение часа, это вряд ли поможет.

Насколько вредно сидение?

Журнал «Diabetologia» опубликовал результаты мета-исследования команды ученых под руководством доктора Эммы Уилмот. Они сравнили и проанализировали 18 исследований, которые были проведены независимо друг от друга, и в ходе которых было опрошено и обследовано в общей сложности 794 577 человек. Основное внимание было уделено опасности сидения для здоровья.

В среднем участники проводили от 50 до 70 процентов дня сидя. Исследователи сравнили время сидения с состоянием здоровья и обнаружили, что у тех, кто сидит дольше всего, значительно увеличен риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому риск преждевременной смерти увеличивается на 49 процентов.

Спорт не может компенсировать вред сидения

Доктор медицинских наук Эмма Уилмот говорит: «Люди, которые работают в офисе, не снижают риски для здоровья, даже если они двигаются 30 минут в день». У спортсмена будут лучшие показатели здоровья, чем у человека, который после офиса едет домой и смотрит телевизор. У официанта, который весь день стоит на ногах, риски для здоровья еще ниже.

Многие считают свой образ жизни достаточно правильным, потому что они тренируются по 30 минут в день. «Но стоит подумать об оставшихся 23,5 часах дня». Уилмот добавляет, что бегать в течение часа после работы совершенно не напрасно, но это не может компенсировать вредное воздействие сидения в течение долгого времени.

Так что сидение - это яд для здоровья. Диабет является наиболее распространенным последствием длительного сидения. До сих пор не было научно доказано, чем именно это обусловлено, и сколько нужно времени для проявления последствий. Пока известно только то, что длительное сидение отрицательно влияет на уровень глюкозы и может повысить резистентность к инсулину.

Для сокращения времени сидения исследователи дают следующие советы:

- Работать стоя.
- Проводить встречи стоя.
- Гулять во время обеденного перерыва.
- Уменьшить время нахождения перед телевизором или компьютером.

Однако ученые не хотят считать спорт бесполезным: спорт - отличный способ поддерживать здоровый вес. А это, в свою очередь, лучший способ минимизировать риск развития диабета 2 типа.

Австралийские исследователи пришли к аналогичному выводу год назад. Они также обнаружили, что каждый час просмотра телевизора сокращает продолжительность жизни на 21,8 минуты. Хотелось бы узнать, спрашивали ли участников исследования, какие программы они смотрят по телевизору. Имеет ли это значение для сердечно-сосудистой системы? Какое влияние оказывают на здоровье ток-шоу, фильмы ужасов, новости? Возможно, мы узнаем ответы в ближайшем будущем!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...