> Можно ли похудеть, потребляя алкоголь, и как этого добиться?

Можно ли похудеть, потребляя алкоголь, и как этого добиться?

28.05.2020 8670

Если вы хотите уменьшить свой вес, вам придется обходиться без некоторых продуктов. Кто-то исключает углеводы, другие – калорийную пищу. Однако многие диеты сходятся во мнении об одном: во время похудения нельзя потреблять алкоголь!

► Можно ли похудеть, потребляя алкоголь?

Но что делать, если вы приглашены на праздник или просто один из тех людей, которые любят побаловать себя бокалом вина или пива вечером? Придется забыть о любимой слабости? Дело в том, что запреты ставят под угрозу успех похудения. Запреты вызывают негативные эмоции и вызывают еще больший интерес к определенному продукту, что часто приводит к преждевременному прерыванию миссии «потеря веса». Это относится как к отсутствию сладостей, так и пива или вина. Мы расскажем вам, что происходит с организмом при употреблении алкоголя и можно ли похудеть, не отказываясь от спиртных напитков.

Что происходит в организме?

Не секрет, что желание похудеть и выпить алкоголь – почти несочетаемые понятия. Алкоголь является вторым по калорийности питательным веществом после жира, в грамме спиртного примерно 7 калорий. Один стакан в день – это уже серьезная нагрузка с точки зрения калорийности.

Но это еще не все: исследования показали, что избыток алкоголя блокирует сжигание жира, а также может предотвратить потерю веса. Как только алкоголь попадает в кровоток, он становится основным источником энергии для организма. Это связано с тем, что печень превращает алкоголь в ацетат - токсичное вещество, от которого организм хочет избавиться как можно быстрее. Если вы много и часто пьете, вы замедляете расщепление жира и в то же время стимулируете образование жирных кислот. Это приводит к накоплению липидов в печени, что со временем может спровоцировать ее ожирение.

Похудение на подсчете калорий: разрешен ли алкоголь?

Один из самых распространенных способов похудеть - следить за калориями. 2000 калорий - это средняя потребность человека день. Но точное их число зависит от различных факторов: возраста, пола, роста, веса и физической активности. Если потреблять меньше калорий, чем требует основной метаболизм, то вес начнет снижаться.

Как уже упоминалось, алкоголь имеет довольно много калорий. В небольшом стакане пива около 130 калорий, а в кайпиринье - аж 320 калорий. Еще одна проблема: алкоголь - это «пустые калории», то есть он не имеет питательных веществ. Вместо коктейля можно было бы съесть полноценное блюдо. Оно не только насыщает, но и снабжает организм важными питательными веществами, которых в коктейле быть не может.

Тем не менее при подсчете калорий можно пить спиртное. Если вы ограничитесь бокалом и выберете низкокалорийный сорт, вы можете употреблять алкоголь во время похудения.

Алкоголь и низкоуглеводное питание: похудение возможно?

Низкоуглеводная диета является одной из самых популярных программ похудения. Но вписывается ли в ее концепцию потребление алкоголя? То, что алкоголь тормозит сжигание жира, уже было объяснено ранее. Поэтому и при низкоуглеводном рационе не рекомендуется потреблять алкоголь часто и в больших количествах. Но можно пропустить один бокал. Самое главное - какой напиток вы выберете.

В некоторых напитках много углеводов и, следовательно, они непригодны для такой формы питания. Например, пиво, которое в зависимости от сорта может содержать от 3 до 12 г углеводов на 350 мл. Смешанные с алкоголем напитки, коктейли и лонг-дринки, как правило, полны сахара и, следовательно, представляют собой настоящие углеводные бомбы.

Если вы хотите употреблять алкоголь при низкоуглеводной диете, лучше всего пить следующее:

*Водка, ром, виски и джин. Эти напитки содержат 0 г углеводов. Важно не смешивать их со сладкими напитками. Либо выбирайте низкоуглеводные варианты.

*Вино. Если вы хотите побаловать себя алкогольным напитком, лучше всего выбрать красное или белое вино. Бокал вместимостью около 140 мл содержит от 3 до 4 г углеводов. Ориентируйтесь на правило: чем суше вино, тем меньше в нем углеводов.

*Светлое пиво. Если вы не хотите обходиться без любимого напитка, вам следует выбирать светлое пиво. В 350 мл содержится около 3 г углеводов.

Могу ли я пить алкоголь на интервальном голодании?

Интервальное голодание в настоящее время является одной из самых популярных форм питания. Но совместимо ли оно с алкоголем? Немецкий доктор Экарт фон Хиршхаузен интенсивно занимался интервальным голоданием, а также его совместимостью с алкоголем. Он выяснил, что пиво не особенно подходит из-за содержащегося в нем солодового сахара. Лучше выбрать сухое вино.

Советы и хитрости

Чтобы у вас не было соблазна выпить слишком много на вечеринках, мы собрали для вас несколько советов и приемов:

*Пейте много воды! После каждого бокала спиртного выпивайте 250 мл негазированной воды. Это поможет организму быстрее выводить токсины из организма и предотвращать возможное похмелье. И также поможет выпить меньше алкоголя.

*Разбавляйте. Если вы хотите получить от напитка больше, разбавляйте его. Это особенно рекомендуется делать для вина. В 100 мл белого вина содержится около 60 калорий, такое же количество шорле имеет только 30 калорий - в смеси 50/50. То есть выпив два бокала, вы получаете такое же количество калорий, как в одном бокале вина.

*Будьте внимательны при выборе! Если вы хотите выпить бокал, отдайте предпочтение напитку, в котором мало калорий и / или мало углеводов. Как уже упоминалось, лучшим вариантом является сухое вино.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...