> Женщины, родившие сыновей, живут на 7 лет меньше

Женщины, родившие сыновей, живут на 7 лет меньше

15.12.2015 142167

Очень интересное исследование провели финские ученые. Они выяснили, что мамы мальчиков почти всегда живут меньше женщин, родивших дочерей.

► Женщины, родившие сыновей, живут на 7 лет меньше

Конечно, не только пол ребенка играет в этом роль, но и семейное положение, доход, генетика, болезни и пр. Но тем не менее пол ребенка — это тоже фактор, и довольно значительный.

Возможно, проблема в том, что воспитывать мальчиков почти всегда намного труднее, чем девочек. Поэтому жизнь матери с рождением каждого сына сокращается на 7 процентов. А вот дочки, напротив, немного продлевают жизнь женщины.

Такие результаты были получены в результате исследования статистики жизни женщин, начиная с 17 и до 20 века. Женщины, родившие одну или несколько дочек, после рождения последней жили еще 33,1 год. А те, у кого родились мальчики — на 4-7 месяцев меньше. Причем чем больше родилось сыновей у женщины, тем меньше она жила. Следует уточнить, что рассматривались только те женщины, которые родили ранее 37 лет.


Финские ученые — не единственные, которые озаботились данной проблемой. Более десятка лет в разных странах уже изучается данный вопрос. И почти все исследования подтвердили данную гипотезу. А средний срок сокращения жизни оказался равен 34 неделям.

Причем у мужчин такая закономерность замечена не была. Зато у женщин да, причем преимущественно у тех, у кого были проблемы с материальным положением, много детей. Возможно, что тут еще дело в том, что дочери помогают мамам в воспитании своих младших братиков и сестричек, по хозяйству, стирать, готовить, а мальчики традиционно этим не занимаются.

Кроме того, играть роль может и медицинский фактор. Возможно, на иммунитет женщины плохо воздействует высокий уровень тестостерона, который бывает при вынашивании мальчиков. Да и вообще, в большинстве случаев мальчиков сложнее и носить, и рожать, так как они имеют обычно больший вес, чем девочки.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...