> 6 опасных сигналов организма: белковое голодание приводит к страшным последствиям

6 опасных сигналов организма: белковое голодание приводит к страшным последствиям

04.10.2016 135668

Малое количество белка в организме приводит к тяжелым последствиям для организма. К такому выводу пришли датские специалисты по питанию.

► Белковое голодание приводит к страшным последствиям

Если питаться правильно, то рано или поздно возникает вопрос: а так ли необходим установленный режим, лимиты и стол, которыми ограничен ваш рацион? Вполне возможно, что часть продуктов можно как заменить, так и вообще исключить из меню. Но есть страшная правда, о которой нередко человек узнает слишком поздно. Такая, как последствия недостаточного количества белков в рационе.

Эксперты из Дании пришли к выводу, что без белка, который помогает восстановить потери энергии, мышечная масса истощается. О дефиците белка в организме отчетливо говорят 6 признаков, о которых датские специалисты информировали мировую общественность.

Переедание. Обычная трактовка обильного, чрезмерного аппетита толкуется по-разному, если речь идет о полноценном, достаточном питании. Хуже дело с диагностикой обстоит, когда человек питается с ограничениями. Виной всему может оказаться банальная нехватка белков в организме, что стимулирует нездоровые приступы голода, даже когда человек сравнительно сыт.

Медленное восстановление кожи после незначительных порезов и ссадин, заживление операционных швов. Здесь просматривается прямая взаимосвязь: человеческая кожа просто не получает необходимого минимума белковых соединений, отвечающих за полноценное функционирование этого органа. Дефицит белка приводит к тому, что кожа становится уязвимее и слабее.


Волосы и кожа головы тоже не всегда разделяют мнимые представления о здоровом питании. В вегетарианстве нет ничего неправильного, ошибочно вегетарианцы воспринимают сопутствующие обязательства — кератин и группа витаминов, производные белков, обязаны поступать в организм. Пусть и в виде дорогостоящих препаратов на основе белков. Но куда дешевле не терзать организм, а питаться в меру, но полноценно.

Из проблемы с нехваткой белков наиболее сложные — боли в суставах и мышцах. Здесь уже прямое принудительное обеднение суставной и мышечной ткани, к которому приводит неумело выстроенная система питания, с белковой недостаточностью. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до хронических и требующих госпитализации расстройств. Обратите внимание на внезапно появляющиеся боли в суставах и мышцах, если в силу возраста и генетической предрасположенности это вам точно не грозило. Вполне возможно, что проблема решится элементарным добавлением мяса, рыбы, яиц в рацион.

Задержка и скопление жидкости, эдема. При острой или частичной нехватке белков также может получиться и такая картина, как отечность нижних конечностей. Ученые из Дании утверждают, что даже такое расстройство может быть спровоцировано нехваткой углеводов.

И, наконец, ослабление иммунитета. Здесь белки играют важнейшую роль в формировании защитных свойств определенного сектора, широкий спектр заболеваний может быть спровоцирован дефицитом белка. Это и перечисленные выше расстройства, и сопутствующие им заболевания.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

10 трюков для легкого похудения 11 безопасных для фигуры перекусов Питание во время и после климакса
Как похудеть во время климакса: советы эксперта Названы 3 напитка, обязательные для худеющих 3 шага к уменьшению доли жира в организме

Это интересно

Загрузка...