> Парацетамол может быть опасен для беременных: последние выводы

Парацетамол может быть опасен для беременных: последние выводы

04.08.2016 137717

Прием парацетамола во время беременности является фактором риска проявления у родившегося ребенка психических отклонений. Таков последний вывод исследователей.

► Парацетамол может быть опасен для беременных

Этот препарат, которым мы привыкли пользоваться с малых лет, время от времени попадает то в опалу, то в фавор. Не хочется порой идти долгим путем для исцеления, и люди бросаются за спасительными таблетками или суспензиями, где действующее вещество универсально, это легендарный парацетамол.

Но вот что выясняется в статистике по эффективности применения парацетамола беременными. Будущий ваш ребенок может получить вместе с таким исцелением от простудных заболеваний — расстройство, напрямую связанное с психической деятельностью мозга. Аутистический спектр плода расстраивается в ходе биохимических реакций в организме беременных, но это не единственное страшное наследие парацетамола. Доказано, что у таких беременностей стабильно отмечен факт наличия у будущего ребенка расстройств концентрации внимания, и гиперактивности. Вопросом занималась группа ученых из Барселоны, исследующая взаимодействие экологических факторов и здоровья беременных.

В исследовании приняло участие свыше 2500 пар мама+ребенок. У ¾ детей из группы оценили состояние здоровья в возрасте 1 года, у оставшейся четверти — по достижении 5 лет. Важно было точно установить взаимосвязь между употреблением мамами парацетамола во время беременности, и влиянием его на состояние детей в первые годы жизни. По статистике, до 40% беременных принимают парацетамол в первые 32 недели беременности, и в данном случае цифра подтвердилась.


В разные периоды до 32 недель беременности мамы из группы принимали препарат, но точное время и дозировки, понятное время, установить точно не получилось. В той части исследуемой группы, где парацетамол употреблялся мамами регулярно, отмечены значительные отклонения у детей в плане импульсивности, и они плохо прошли тест на внимательность. Мальчики-дети из этой группы также нередко страдали от аутических расстройств в разной форме.

По заявлению одного из ученых, принимавшего участие в исследовании, применение парацетамола в кратковременном методе снятия болей обусловлен его воздействием на каннабиноидные рецепторы в головном мозге. Это приводит к формированию стойких «неправильных» связей между рецепторами разного спектра на микроуровне, что и становится причиной расстройств у ребенка впоследствии. В особой группе риска здесь, конечно же, дети мужского пола. Мужской тип мозга значительно уязвимее, когда речь идет о воздействии на него парацетамола.

Окончательную точку в этом исследовании ставить рано, говорят сами ученые. Пока нет точного ответа на вопрос, в какие периоды беременности, и в каких количествах парацетамол может иметь столь серьезные последствия.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...