> Раскрыта причина синдрома внезапной детской смерти

Раскрыта причина синдрома внезапной детской смерти

29.11.2016 132852

Стала известна причина детской смерти во сне в возрасте до одного года. Это явление довольно загадочное и печальное. Много есть версий о его происхождении. И вот теперь, английские ученые установили точную причину так называемого синдрома внезапной детской смерти.

► Раскрыта причина синдрома внезапной детской смерти

В Англии вот так, без каких-либо предпосылок, во сне погибает порядка 300 грудных детей в год. Врачи называют вероятной причиной этого - неспособность организма ребенка вовремя распознать недостаток кислорода и пробудиться. Факторами же риска является сон на спине или… на животе. Здесь мнения расходятся. Одно понятно — что ребенок умирает именно во сне. И при вскрытии врачи ничего подозрительного, за что можно зацепиться, не находят.

И вот теперь главной причиной назвали недостаток гормона орексин, отвечающего за контроль ощущений голода и сытости. Это доказали исследователи из детской австралийской больницы. У взрослых людей недостаток орексина нарушает ритмы сна и бодрствования, и тоже приводит к остановке дыхания во сне.

Теперь ученые собираются выяснить критически опасный уровень орексина у детей, способы увеличения, и то, каким образом, быстро, доступно и недорого, его можно измерять у младенцев.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Бритье интимной зоны: 12 лучших советов Климакс: 6 шагов к хорошему самочувствию Что руки могут рассказать о вашем здоровье?
7 важных фактов о жире Чем опасны трансжиры: заключения экспертов шокируют Помогает ли молоко похудеть?

Это интересно

Загрузка...