> Полезные свойства оливкового масла

Полезные свойства оливкового масла

18.04.2017 128853

Обнаружено вещество, препятствующее накоплению в крови холестерина. В большой концентрации его содержит оливковое масло. Называется это вещество гидрокситирозол. И особенно полезным оно является для людей, в чьем рационе питания присутствует много продуктов животного происхождения — сливочного масла, мяса, сала и др.

► Обнаружено новое полезное свойство оливкового масла

Был проведен эксперимент на грызунах. Их кормили жирной пищей, но одной группе грызунов давали гидрокситирозол, а другой нет. Результаты исследования подтвердили, что у второй группы подопытных холестерин накапливался меньше. Они были менее склонны к ожирению, лучше усваивали глюкозу и оперативнее перерабатывали «вредные» жиры в «полезные».

Ученые уверены, что именно эта особенность оливкового масла сделала его главным компонентом в средиземноморской диете, которая доказано положительно влияет на продолжительность жизни и здоровье.

Кроме оливкового масла мононенасыщенные жирные кислоты имеют в своем составе красное мясо, фундук, миндаль, арахис и другие орехи, а также авокадо.

Тем не менее, ученые заостряют внимание на том, что и растительные жиры нужно употреблять дозировано, чтобы не навредить организму.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

6 советов по уходу за жирной кожей Инъекции ботокса могут привести к слепоте 5 признаков того, что вы должны есть больше
Можно ли похудеть в определенных частях тела? 5 мифов о пилатесе Ученые выявили натуральное средство для похудения

Это интересно

Загрузка...