> Чем опасны трансжиры: заключения экспертов шокируют

Чем опасны трансжиры: заключения экспертов шокируют

06.10.2017 112001

Многим людям уже порядком надоели искусно вписанные в состав продуктов трансжиры, и они сделали свой выбор, отказавшись от подобной продукции. Без преувеличения опасный ингредиент многих кондитерских изделий, трансжиры, медленно, но верно приближают человека к опасным заболеваниям.

► Чем опасны трансжиры: заключения экспертов шокируют

Несмотря на активность правительств многих развитых стран в плане улучшения здоровья населения, кроме борьбы с алкоголизмом и курением табака в этом направлении делается крайне мало. Специалисты давно бьют тревогу: неконтролируемое распространение и включение в продукцию ежедневного спроса трансжиров принесет не меньше проблем, чем все остальные пагубные явления в обществе. Уместным будет дополнять программы оздоровления населения информированием об опасности повального увлечения недорогими продуктами, в составе которых скрывается гастрономический диверсант — трансжиры.

Но как появляется эта форма жиров в пищевой промышленности? Сам процесс получения твердых форм жира из жидких схематично описан неоднократно: это бомбежка масел особыми газами, вследствие чего продукт изначальную структуру изменяет, на нестабильно твердую. При обычной комнатной температуре такие жиры распадутся до обратного состояния, если оставить их на несколько часов. Начало атаке трансжиров было положено много лет назад, когда в пору дефицита натурального сливочного масла в страну хлынули маргарины с донимавшей всех рекламой на ТВ.

Трансжиры опасны тем, что в них группируются цепочки жирных кислот, в первичном состоянии не представляющие серьезной опасности. Так, если в жидкой форме растительного масла есть группы жиров, связанные весьма пассивно, и не осаждающиеся на внутренних стенках сосудов, в твердой форме это — убийственный пластилин, который забивает сосуды, в том числе — и головного мозга.


Не секрет, что основной поставщик трансжиров — страны африканского пояса, откуда в европейские широты поступает пальмовый субстрат. Изначально это жидкая масса темного цвета, жидкой консистенции. С первичным получением самого масла из плодов и семян масличной пальмы тоже есть большие проблемы, там в огромном количестве присутствуют канцерогены, в том числе — и бензопирен. Архаичные методики вываривания и томления массы этому крайне способствуют.

Но ряд европейских стран уже ограничил ввоз пальмового масла, и движется в этом направлении дальше, ограничивая продажи трансжиров твердой формы, полученных из жидкого растительного масла. Одна из стран, до последней поры являвшаяся основным потребителем пальмового масла и прочих трансжиров, Малайзия, полностью запретила оборот таких продуктов в пищевой промышленности, и результаты не заставили себя ждать: в течение последующих 5 лет население стало жить на несколько лет дольше. Уменьшилась и смертность среди лиц, склонных к риску инсульта (образование холестериновых пробок в сосудах).

В августе текущего года в столице страны состоялась конференция, посвященная проблемам здорового питания в России. Официально мероприятие было посвящено технологиям, связанным с производством безопасных продуктов питания, но обсуждались и сопутствующие темы. Одной из горячих тем стало обсуждение проблемы огромного числа трансжиров, содержащихся в продуктах ежедневного потребления среди россиян. Эксперты пришли к неутешительному заключению: если немедленно не взять под контроль данную сферу пищевой промышленности, о здоровом поколении в стране придется забыть надолго.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...